Posted 30 сентября 2011,, 03:00

Published 30 сентября 2011,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Правительство считает нужным принять новый закон о госзакупках

30 сентября 2011, 03:00
Правительство РФ считает, что необходимо принять новый закон о госзакупках вместо действующего 94-го закона. Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, соответствующее решение принято по итогам совещания о формировании федеральной контрактной системы.

Работа будет продолжена, окончательного решения принято не было,но промежуточное решение — в пользу принятия нового закона, — сказалД.Песков.

На заседании глава правительства, которое прошло накануне, ВладимирПутин признал, что действующий механизм формирования и исполнениягосконтрактов, мягко говоря, несовершенен. По его словам, на сегодняшнийдень регламентирован только этап размещения госзаказа, растут такжечисло и объем неконкурентных процедур, а все больше контрактовзаключаются с единственным исполнителем. Кроме того, «абсолютнонеурегулировано» планирование госзакупок, «четкое и внятное» обоснованиенеобходимости того или иного заказа.

По мнению В.Путина, все этосоздает благоприятную среду для коррупции, приводит к увеличению сроковисполнения заказа и завышению стоимости контрактов.

Системагосзакупок оказалась в центре внимания первых лиц государства послескандала, разразившегося в прошлом году. Началось все с банальногослучая: выяснилось, что при госзакупках 170 томографов примерно на 7,5млрд руб. их стоимость в некоторых регионах в 2-3 разапревышала цены производителей. Вскоре Контрольное управлениепрезидента РФ провело проверку и оценило объемы воровства при совершениигосзакупок в 1 трлн руб.

Президент Дмитрий Медведев выразилвозмущение гигантскими масштабами воровства в системе госзакупоки заявил, что те, кто наживается на этом, должны наказываться длительнымтюремным заключением.

Совершенствованием системы госзакупоктакже занимается Минэкономразвития, которое разработало проект закона«О федеральной контрактной системе». В свою очередь Федеральнаяантимонопольная служба РФ возражает против принятия нового закона,утверждая, что смысла в замене действующего («О размещении госзаказа»)нет, и достаточно лишь реформировать существующую систему.

Материалы по теме
"