Posted 24 ноября 2014,, 08:50

Published 24 ноября 2014,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Россиянам объяснят, куда власти тратят деньги

24 ноября 2014, 08:50
На что пошли налоги, заплаченные нами? Сколько денег страна потратит на военные нужды в этом году? А сколько на пенсии? Российские власти обещают, что вскоре каждый гражданин сможет легко узнать ответы на эти вопросы. В правительстве подготовили специальную брошюру, в которой сложные вопросы бюджетирования объясняются "на пальцах".

Предварительная версия "Бюджета для граждан" уже опубликована на сайте министерства финансов. Сразу после принятия бюджета на 2015-2017 годы разместят окончательную. Аналогичные брошюры разрабатываются в регионах.

Проект претендует на максимальный охват аудитории. С этой целью кураторы проекта в минфине и Открытом правительстве даже подумывают о популяризации программы среди школьников.

Эксперты оценивают эти намерения позитивно, однако указывают на ряд проблем с их исполнением. Одна из самых очевидных заключается в том, что подавляющее большинство граждан в России о "Бюджете для граждан" ничего не слышало. И это несмотря на то, что программа осуществляется полтора года: поручение популяризировать знания о бюджете президент Владимир Путин дал правительству еще летом 2013 года - в послании о бюджетной политике на предстоящую трехлетку.

Во многих других странах, где распространены проекты открытых бюджетов, у людей есть возможность не только наблюдать за бюджетным процессом, но и самим активно принимать в нем участие.

Впервые эту модель опробовали еще в конце 1980-х годов в городе Порту-Алегри на юге Бразилии. Горожане участвовали в распределении примерно 15% бюджета.

С тех пор модель распространилась по всему миру, дойдя в том числе и до России, хотя и в весьма ограниченном формате. Здесь эксперимент по участию граждан в управлении муниципальными бюджетами проводится последние пару лет совместными усилиями Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В 2014 году участниками эксперимента стали пять городов: Сосновый Бор, Череповец и три муниципалитета в Кировской области.

Расширению эксперимента мешает объективное обстоятельство: большинство муниципалитетов в России дотационные и дефицитные. К тому же, сейчас страна вошла в зону серьезной экономической турбулентности. В условиях, когда тратить фактически нечего, чиновники не торопятся делиться полномочиями с простыми гражданами.

"