Posted 24 декабря 2014,, 05:50

Published 24 декабря 2014,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Рынок недвижимости Нижнего Тагила: вызовы современной экономике (ФОТО)

24 декабря 2014, 05:50
Мониторинг текущей нестабильной экономической ситуации, о которой говорят россиянам на протяжении второй половины уходящего года, – важный шаг на пути к формированию правильного бизнеса. Именно для этих целей накануне в Нижнем Тагиле состоялся круглый стол «Рынок недвижимости Нижнего Тагила: вызовы современной экономике», в котором приняли участие представители рынка недвижимости – риэлторские компании, крупнейшие банки, общественность и промышленные предприятия Нижнего Тагила.

Круглый стол планировался более двух недель назад, но из-за того, что в России произошло на прошлой неделе, курс обсуждения пришлось сменить кардинально. Вообще, обсуждались следующие темы: новостройки Нижнего Тагила в условиях ограниченного спора – проблема или «точка для роста»? Другие принципы ценообразования, новая маркетинговая политика или снижение затрат: какие решения применить? Рассмотрели специалисты и рынок вторичного жилья, его основные тренды, прогнозы на 2015 год.

Была затронута и тема основных точек взаимодействия профессиональных участников рынка недвижимости: риэлторские компании, застройщики и банки. Какова их польза при формировании цивилизованного рынка недвижимости Нижнего Тагила? Обо всём по порядку.

Это интересно. Рынок вторичного жилья в Нижнем Тагиле

Анализ Нижнего Тагила, проведенный специалистами компании, определил несколько направлений, по которым проходят все важные процессы на рынке недвижимости. Именно от этих показателей изменяется поведение застройщиков, риэлторов, продавцов и покупателей.

В Нижнем Тагиле заявленная средняя цена за квадратный метр недвижимости составляет 45,6 т.р., а продается в среднем за 40,1. То есть, изначально недвижимость выставляют по завышенной цене. Самая продаваемая квартира в Нижнем Тагиле – двухкомнатная. Потенциальный покупатель в Нижнем Тагиле молодеет и работает на производственных предприятиях. На 59% тагильчане пользуются средствами ипотеки, а 41% приходится на наличный расчет.

Специалисты определили предпосылки к росту цен.

Краткосрочные:

  • курс доллара
  • падение доверия к альтернативным инвестиционным инструментами
  • инфляция

Долгосрочные:

  • олигополизация строительного рынка
  • запрет на реализация квартир по договорам долевого участия
  • уменьшение резерва земельных участков под ИЖС
  • В каком же случае цена будет падать?

    • Повышение ипотечных ставок
    • Снижение уровня одобрения клиентов в банках. Многие банки сейчас отказываю клиентам ввиду сложившейся экономической ситуации
    • Изменение потребительских предпочтений в сторону аренды жилья. Аренда пользуется очень большим спросом в Нижнем Тагиле
    • Уменьшение влияния госпрограмм на рынок недвижимости

    «Строительство – это драйвер развития города», но останется ли она таковым? И с этим нельзя не согласиться, поскольку именно расширение границ города, повышение качества жилья является одним из главных показателей успешности города, считает директор риэлторской компании «Этажи» Антон Сауков.

    Как «ведут» себя ипотечные ставки?

    Благоприятный прогноз дали представитель «Сбербанка России» Хомченко Алексей Владимирович. «Мы принимаем заявки, оформляем договоры, выносим положительные решения и не фиксируем процент отказа». Более того, в плане андеррайтинга никаких особых указаний, по словам специалистов, не было. На сегодняшний день процентные ставки поднялись на 2%.

    Банк «ВТБ24» в сложившейся на финансовом рынке ситуации принял решение о повышении ставок по вкладам, что привело к повышению ставок по кредитам и ипотеке. На сегодняшний день ставка фиксированная – 14,95%. Самое важное, что по заключенным договорам ставки не меняются. Представители банка рассказали, что количество заявок на ипотеку в Нижнем Тагиле за последнюю неделю значительно увеличилось. Специалисты связывают это с тем, что многие банки отказывают людям в выдаче ипотеки.

    Что думают застройщики?

    Одной из важных фигур на рынке недвижимости, безусловно, являются застройщики. Тагильские представители этой сферы, по всей видимости, нестабильности в экономике не боятся. Перезолов Сергей Владимирович, директор строительной компании «Юпитер-НТ», в своем выступлении отметил, что за последние два года количество ипотечных клиентов у организации увеличилось – ориентировочно с 5% до 30%. Даже в условиях нестабильной ситуации они продолжают работать, в то время, как иные строительные компании города, по данным источников, к сожалению, «заморозили» часть своих строек.

    Да, наш клиент стал более молодой, и это приятно. У нас прекрасный контакт со «Сбербанком», «Газпромбанком» Они одни из немногих, кто согласился на поддержку программы кредитования жилищно-строительного кооператива, то есть наши клиенты становятся участниками, членами ЖСК. Эта форма она лучшая на сегодняшний день, поскольку долевое участие на сегодня актуально.

    Риелтор – он кто?

    Евгений Новоселов, директор агентства недвижимости «Новосёл», только-только начал вступать на рынок Нижнего Тагила. Так что он начинает знакомиться с реальными особенностями нашего города, тем более в нынешних экономических условиях.

    Евгений рассказал об особенностях работы риелторов как участниках рынка недвижимости. Суть в том, что любая риелторская компания должна независимо предоставлять своим клиентам полную информацию обо всех строительных компаниях города, взаимодействиях с каждым из банков.

    Исторически так сложилось, что он воспринимается как посредник. Наша задача – довести потребителя до кассы застройщика, а расплачивается с нами тоже застройщик, а не клиент. Популярная услуга – подбор вариантов для каждого клиента риэлторской компании.

    Этот подход больше характерен для Екатеринбурга. Кстати, представители банков, отмечают, что работать с риелторами сейчас стало лучше – высокий процент показателей по сделкам. Также Евгений Новоселов предположил, что ставки даже в крупнейших банках страны будут подняты, и это факт.

    «Уралвагонзавод» как застройщик

    Представитель «Уралвагонзавода» Трубицына Юлия, рассказала о том, как поведет себя одно из крупнейших предприятий России в отношении рынка недвижимости.

    Мы не первый раз всё это переживаем. Демография никуда не уходит, мы, как работали, так и будем работать. Продукция наша востребована, как и прежде. Я бы хотела остановиться на проекте, в который вошел Уралвагонзавод в 2014 году – совместно с фондом РЖС.

    Решение вопроса предоставления жилья работникам Уралвагонзавода остается одним из наиболее важных способов привлечения и удержания персонала. Стремление получить специалистов высокой квалификации приводит к конкурентной борьбе за них с помощью разных методов. Поэтому для работников акционерного общества сегодня разрабатываются мероприятия с использованием механизмов, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства». Фонд РЖС уже зарекомендовал себя: за 2010-2014 годы в 13 регионах страны введено в эксплуатацию 2,34 млн м2 общей площади жилых домов. В настоящее время в стадии реализации – 196 проектов в 45 регионах общей площадью 9364 га.

    Земля уже выделена в поселке Зональном, где будет организовано четыре кооператива. Сегодня мы будем выходить на застройщиков и банки поясняет Юлия Сергеевна.

    «Хорошо так, как было, уже не будет»

    Свой критичный комментарий о будущем России высказала Носкова Ольга Владимировна, представитель финансовой организации «Росбанк». Она уверена, если такая ставка продержится 3-5 месяцев, то российской экономике придется очень сложно.

    Хотелось бы верить, что произошедшее 16 декабря [катастрофический обвал рубля, - прим.ред.] – было спекуляцией неких компаний. Будем надеяться, что всё будет хорошо. Но хорошо так, как было, уже не будет.

    Игорь Смуров, региональный директор Уральского филиала Росбанка:

    В текущей обстановке Росбанк работает в обычном режиме и внимательно следит за развитием ситуации. Мы продолжаем выдавать кредиты, принимать средства в депозиты и оказывать другие банковские услуги. Решение о корректировке уровня процентных ставок по продуктам банка будет приниматься исходя из экономической ситуации.

    Льготные условия для педагогов. Реально?

    Попова Даниля Николаевна, представитель профсоюза учителей НТМК, высказала надежду, что когда-нибудь по отношению к педагогам будут возможны различные программы льготного кредитования. Но, конечно, в нынешних условиях, считает Даниля, на такую поддержку рассчитывать не приходится.

    Оптимизма мы не теряем, и мы верим, что всё настроится.

    Активистку поддержал Сергей Перезолов [Юпитер-НТ], который предложил учителям создать собственный жилищно-строительных кооператив. Он готов подобрать для объединения дом и дать ему название «Дом учителя». Он посетовал, что на поддержку государства рассчитывать нельзя, поэтому «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

    Администрация: «Ситуация в экономике сложная. Прогнозов делать не будем»

    Банникова Евгения Владимировна, начальник отдела развития промышленности, предпринимательства и регулирования социально-трудовых отношений Администрации Нижнего Тагила, прогнозов давать также не стала, однако, призвала всех присутствующих к плодотворному сотрудничеству с администрацией города.

    Хочу сказать, что Администрация города, в первую очередь, заинтересована в том, чтобы население получало квалифицированные услуги. Для того чтобы конкуренция была здоровой, нужно взаимодействовать.

    Говорит Президент

    Очевидно, что в нынешней нестабильной экономической ситуации ни один специалист не может дать объективного прогноза. Выводы будут сделаны как минимум в начале следующего года, если не позже. Выход один – ждать и наблюдать за развитием событий. А тем временем Владимир Путин на пресс-конференции 18 декабря заявил, что кризис Россия обязательно переживет, а затем последует рост.

    Кроме того, по его мнению, при самых неблагоприятных условиях глубокий валютный кризис продлится максимум 2 года. Глава страны особенно подчеркнул, что правительство и Центральный Банк реагирует адекватно на ситуацию, хотя признал, что некоторые действия могли бы быть более оперативными. Путин считает, что кризис можно будет использовать во благо. «Внешние условия заставляют нас быть более эффективными», – подчеркнул президент. В условиях кризиса Россия продолжит сосредотачиваться, активно реагируя на изменения.

    Хотя ситуация все еще не стабильная, покупка 2х комнатных квартир не кажется слишком затратным и рискованным делом.

    © TagilCity.ru

    "