Posted 17 октября 2015,, 06:30

Published 17 октября 2015,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Сергей Носов: «При формировании областного бюджета Тагил будет отстаивать свои позиции»

17 октября 2015, 06:30
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов в очередной раз заявил о решимости отстаивать интересы города в ходе согласительных процедур по верстке областного бюджета-2016 и призвал к тому же депутатов заксобрания, избранных от Нижнего Тагила. Соответствующее обращение мэра опубликовано на официальном сайте тагильской администрации.

Сергей Носов напомнил, что с наступлением осени муниципалитеты ежегодно слышат от региональной власти, что бюджет будет сложным, лишних денег не будет, все подсчитано до рубля, до копейки.

И каждый год областной минфин завышает наши предполагаемые доходы и занижает расходную часть. Получается «вилка», которая из-за нехватки средств создает муниципалитету серьезные проблемы. При таком подходе город систематически не дополучает денег на содержание своей инфраструктуры. Проблемы накапливаются, и возникает вопрос: «Что делать с финансовыми дырами предыдущих периодов?» – пишет мэр.

Напомним, Нижний Тагил, как и Екатеринбург, и другие города области, теперь лишается двух процентов от сбора НДФЛ – предсказуемого и стабильного налога, выплачиваемого в том числе «Евраз НТМК», УВЗ и другими предприятиями. Взамен городу отдали часть налога с малого бизнеса, которому, кстати, на два года определили «налоговые каникулы». Уже только на этой замене потеря для тагильского бюджета составляет более 70 миллионов рублей.

По мнению Носова, при формировании областного бюджета обязательно должны быть профинансированы проекты, где работы уже идут полным ходом. Это сети на Муринских прудах, включая и дороги. Это мост на улице Фрунзе.

Будем надеяться, что область все-таки найдет возможность профинансировать реализацию начатых в городе проектов, тем более что на их выполнение были привлечены инвестиционные средства. Не подлежат сомнению в городском бюджете зарплата бюджетникам, расходы на детей в сфере образования, содержание жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Все наши расчеты есть, решения по ним мы пока не знаем, но готовы твердо отстаивать свои позиции, обосновывать любые цифры, – резюмирует Сергей Носов.

Напомним, сходную позицию относительно формирования областного бюджета заняли и руководители Екатеринбурга. Уже решено, что в скором будущем депутаты городских дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила соберутся на совместное заседание, чтобы обсудить вопросы, актуальные для обоих городов.

Мы, Екатеринбург и Тагил, являемся локомотивами области, формируем доходную часть областного бюджета. Нам необходимо сверять то, как у нас формируются бюджеты городов, как мы привлекаем инвесторов, как взаимодействуем с региональными властями, – заявил NDNews.ru депутат ЕГД Дмитрий Сергин.

Напомним, отношения между двумя крупнейшими городами области переживают период активного укрепления. Недавно руководители администрации Екатеринбурга провели весь рабочий день в Нижнем Тагиле вместе с представителями местной мэрии во главе с Сергеем Носовым. Руководство двух крупнейших городов Свердловской области обсудило проблемы финансирования муниципалитетов из бюджета региона, а также политику администрации губернатора по «сравнительно честному отъему» полномочий у городов.

Материалы по теме
"