Posted 8 июня 2011,, 03:46

Published 8 июня 2011,, 03:46

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

Спрос на газ к 2035 году вырастет на 50%

8 июня 2011, 03:46
Международное энергетическое агентство, как сообщает «Газета.ru», ожидает возрастающего спроса на газ к 2035 году. Причина — в растущих потребностях экономик развивающихся стран и в отказе европейских государств от ядерной энергии.

Экономисты считают, что остановить ростпотребления газа сможет только технологический прорыв, способныйуменьшить зависимость экономики от поставки сырья. Нобуо Танака, главаМеждународного энергетического агентства, отметил, что рынок газастремительно развивается, на протяжении последних 20 лет спросна энергоресурсы стремительно растет.

Подстегивают рынок прежде всегоИндия, Китай и Ближний Восток. Но и в Европе газ тоже останетсявостребованным: страны Евросоюза после катастрофы на «Фукусима-1»стремительно закрывают свои атомные электростанции, потому на переднийплан там вновь выходит газ.

Повышение спроса на газ в Европе ужеотметил «Газпром». Алексей Миллер, глава компании, утверждает, чтоэкспорт в Евросоюз вырос на 30%. Крупнейшим потребителем выступаетГермания, планирующая закрыть все свои атомные электростанциик 2022 году; сейчас страна закупает более 20 миллиардов кубометров газав год.

Однако рост потребления несомненно приведет и к росту цен,а это огромный риск для стран, не справляющихся с расходами на импортэнергоносителей. Украина и Белоруссия при их бюджетной политикене справятся с растущими затратами — им придется перестроить своюэкономику и максимально снизить энергопотребление. Но положение этихстран не так уж безнадежно, ведь прогноз международного агентстварассчитан на 24 года вперед. Учитывая стремительные темпы развитиянауки, выход из этого положения, скорее всего, будет найден.

© TagilCity.ru

"