Posted 26 ноября 2015,, 12:00

Published 26 ноября 2015,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

У Роспотребнадзора появились претензии к детской одежде из Турции

26 ноября 2015, 12:00
У Роспотребнадзора появились претензии к детской одежде, мебели и моющим средствам из Турции. По данным ведомства, несоответствие «нормативным требованиям» у этой продукции выявляется в течение года.

Роспотребнадзор заявил о претензиях к товарам легкой промышленности турецкого производства. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, в течение всего года специалисты выявляют «несоответствие нормативным требованиям» среди таких категорий товаров, как детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства.

Ведомство подчеркивает, что «усиленный контроль» за продукцией из Турции ведется в течение всего 2015 года. На такие меры специалисты пошли «в связи с выявленным несоответствием требованиям качества и безопасности ряда наименований товаров». Речь идет о товарах группы высокого риска: мясная продукция, продукция из водных биологических ресурсов, кондитерские изделия, а также фрукты, овощи, орехи и продукты их переработки. По результатам исследований из оборота изъято более 800 кг указанной продукции, отмечает Роспотребнадзор. При этом ведомство не указывает, когда именно началось изъятие продукции из оборота.

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева уточнила РБК, что ведомство проводило проверки в отношении продукции, которая представлена в рознице. В случаях, когда продукция была признана некачественной и небезопасной, она изымалась с полок магазинов. Пока речь о том, чтобы полностью запретить эту продукцию к ввозу в Россию из Турции, не идет, добавила Сергеева.

В четверг глава Минсельхоза Александр Ткачев объявил, что российские власти усилят контроль за поставками продовольствия из Турции. В Россельхознадзоре, в свою очередь, подтвердили, что получили соответствующие указание министерства.

Ткачев, объясняя действия ведомства, подчеркнул, что 15% сельхозпродукции, поступающей из этой страны, не соответствует российским стандартам, и добавил, что с начала 2015 года зарегистрировано около 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения. В плодоовощной продукции, по словам Ткачева, обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

В четверг «Коммерсантъ» сообщил, что Россия в ответ на атаку турецких ВВС на бомбардировщик Су-24 уже 26 ноября может официально объявить о введении ограничений на ввоз товаров из Турции. Об этом изданию сообщили источник в одном из министерств и два источника, работающих с поставщиками из Турции. Издание подчеркивало, что продовольственное эмбарго, как в случае с западными странами, вводиться не будет.

О перебоях с поставками товаров из Турции стало известно накануне. Как писал РБК, в Новороссийске таможенники без объяснений начали задерживать грузы из Турции и отправлять их на полный досмотр. Хотя раньше, как отмечали таможенные брокеры, турецкая продукция проходила лишь частичный контроль.

После атаки турецких ВВС на Су-24 президент России Владимир Путин заявил, что это «трагическое событие» будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений.

Турция — пятый по величине торговый партнер России. В прошлом году товарооборот между странами составил $31 млрд, а за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд.

Су-24 был сбит утром 24 ноября. По утверждению российской стороны, самолет находился в небе над Сирией и не пересекал воздушных границ Турции. Анкара придерживается противоположной позиции. Генштаб Турции отмечал, что самолет неоднократно заходил в воздушное пространство страны, но перед атакой получил предупреждение.

Материалы по теме
"