Posted 23 октября 2015,, 07:25

Published 23 октября 2015,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле предпринимателя суд обязал выплатить компенсации двум пострадавшим работникам

23 октября 2015, 07:25
Почти год понадобился двум жителям Нижнего Тагила, чтобы доказать вину работодателя в травмах, которые они получили.

Оба работали на мебельной фабрике индивидуального предпринимателя Олега Шабалина. Один из них в ноябре 2014 года поранил руку во время работы на пилораме. Этот же станок в декабре стал причиной травмы другого работника фабрики – тот лишился пальцев на руке.

Шабалин отказался выплачивать работникам компенсацию, более того, вообще отказался их признавать, говорил, что эти двое у него не работали», - рассказал АН «Между строк» помощник прокурора Дзержинского района Андрей Бызов. – Предоставил свидетеля, ещё одного работника фабрики, который в суде подтвердил слова шефа. Но дал противоречивые показания, и, как выяснилось впоследствии, ложные.

По словам помощника прокурора, ещё несколько работников фабрики подтвердили слова травмированных коллег, и Олег Шабалин уволил их.

К этому предпринимателю вообще много вопросов, - говорит Андрей Бызов. – В ходе проверки обнаружились нарушения трудового законодательства: с большинством работников Шабалин не заключал договоров, а они об этом либо не знали, либо отнеслись к этому халатно. В начале года он уволил швею, когда та начала требовать долг по зарплате, а документы ей, трудовую книжку и диплом, не вернул. Она тоже пришла к нам. Кроме того, оборудование на фабрике, в том числе и станок, на котором обратившиеся к нам получили травмы, кустарное. В общем, жалоб на ИП Шабалина хватает, и мы собираем все сведения.

Суд обязал Шабалина провести служебное расследование и выплатить компенсацию своим бывшим работникам. В обжаловании этого решения предпринимателю было отказано. Прокуратура продолжает проверку деятельности фабрики. По мнению Шабалина, активность надзорного ведомства направлена на подавление малого бизнеса в Нижнем Тагиле.

Никто не обратил бы внимание на эту фабрику, если бы деятельность её велась в соответствии с законом, - отвечает на это Андрей Бызов. – Люди, которые на него написали жалобу, не «закрыть» его хотели, а получить положенное им по закону – компенсацию за травмы, зарплату. Так что пусть Шабалин не выдумывает. А людям, которые у этого предпринимателя трудятся и которые собираются устроиться к нему на работу, стоит задуматься: «Не попытается ли он и мои права нарушить? Стоит ли работать у человека, который не хочет оформлять вас на работе официально?

"