Карточки на tagilcity.ru
Инновации в ЖКХ - на благо школ и детских садов
В программе следующего года энергосервисными контрактами будут охвачены все детские сады и школы Нижнего Тагила.
Уже третий год в Нижнем Тагиле работает инновационная система, которая только на 70 детских садах и школах экономит более 20% в год. Теперь утепление фасадов, окон и ремонты проводятся не за счет средств самих объектов, а силами МУП «Нижнетагильские тепловые сети» на сэкономленные средства. Советник Главы города по развитию коммунальной инфраструктуры Андрей Обельчак контролировал решение десятков проблем: ремонт проездов и дорог, спортзалов, кронирование деревьев, благоустройство территорий.
Мы уменьшаем потребление тепловой энергии, соответственно уменьшается счет за коммунальные услуги предприятий. Сэкономленная сумма идет на энергосервисные мероприятия для школ и садиков, а часть возвращается Заказчику.
Андрей Обельчак
Советник Главы города по развитию коммунальной инфраструктуры
Школы и детские сады
В начале августа был подписан контракт, согласно условиям которого МУП «Нижнетагильские тепловые сети» берет на себя обязательство по оказанию услуг теплоснабжения для 72 муниципальных школ и детских садов. Сейчас он начал реализовываться.
В плане мероприятий стояли замена труб, утепление стен и межоконных блоков. Немаловажным аспектом стало и благоустройство пришкольных территорий.
Утепление наружной стены ясельной группы д/с № 197
Наружная часть веранды для ясельной группы в детском саду № 197 по адресу ул. Полярная, 1 требовала утепления, чтобы малышам было тепло и не дуло. 2 августа были произведены работы по утеплению межпанельных швов, подоконных отливов. Под ясельной группой был утеплен пол и закрыт листом профнастила.
Благоустройство территории пешеходной зоны между МОУ СОШ № 50 и д/с № 28
2 августа завершился комплекс работ по благоустройству пешеходной зоны между МОУ СОШ № 50 и детским садом № 28. МУП "Тагилдорстрой" провело кронирование, спил и уборка поваленных деревьев, очистка территории от мусора.
Работы по утеплению в МОУ СОШ №10
В МОУ СОШ № 10 произведено утепление главного теплоузла, установлена система автоматического регулирования температуры, выполнена работа по утеплению запасных выходов. В планах - локальный ремонт кровли.
Наружная стена ясельной группы д/с № 176 утеплена
2 августа завершены монтажные работы по утеплению наружной стороны стены в ясельной группе № 2 в детском саду № 176 по адресу ул. Красноармейская 78а.

Помимо этих работ с территории детского сада была спилена береза, которая росла опасно близко к крыше детского сада.
Детский сад № 197 по адресу ул. Полярная, 1
Утепление - это не только ремонт или замена отопительного оборудования. 7 августа в детском саду № 197 по адресу ул. Полярная, 1 работники подрядной организации утеплили отливы окон всего первого этажа, входных групп всего первого этажа, запенили швы плит на первом этаже.
Детский сад №173 по ул. Зерновая, 40
В детском саду №173 тоже будет тепло. Уже начался процесс утепления межоконных блоков, межпанельных швов и запасных выходов всего первого этажа в детском саду по адресу ул. Зерновая, 40.
Работы в МОУ СОШ №50
Силами МУП НТТС 10 июля начались работы по утеплению первого этажа МОУ СОШ № 50, произведено утепление оконных блоков, межпанельных швов и запасных выходов.
Советник Главы города по развитию коммунальной инфраструктуры Андрей Обельчак часто встречается с жителями районов города и участвует в объездах.
Побывав в детском саду № 28, Андрей Обельчак взял на себя обязательства по утеплению первого этажа детского сада, а именно - межпанельных швов, запасных выходов, оконных проемов.
Работы в МОУ СОШ № 71
Силами сотрудников МУП НТТС произведены работы по утеплению первого этажа: произведены работы по герметизации межпанельных швов и утеплены входных групп запасных выходов.
Безопасность на участке вдоль садика № 7 обеспечена
После проведения встречи с заведующей детского сада № 7, было высказано пожелание о необходимости кронирования аварийных тополей с торца детского сада. Андрей Обельчак сдержал свое обещание. Силами МУП Тагилдорстрой была локально устранена потенциальная угроза для крыши детского сада и окон соседнего дома .
Замена радиаторов отопления в школе №50
Андрей Обельчак встретился с педколлективом школы № 50. Во время встречи стало ясно, что нужно усовершенствать систему отопления, демонтировать старые радиаторы отопления и устранить протечки в системе канализации для организации ремонтных работ в санузле.
Замена теплоузла в д/с № 66
В рамках подготовки к новому отопительному сезону, было принято решение о замене главного теплоузла в детском саду № 66 для приведения температуры помещений в зимний период в соответствии с нормами. Рабочие провели откачку воды из подвала. После приведения помещения теплоузла в надлежащее состояние будут произведены работы по установке нового насоса, запорной арматуры, а также установке электромагнитного клапана и фильтра жесткой очистки.
Замена теплоузла в д/с № 197
Помимо утепления фасада детского сада, было принято решение о замене главного теплоузла в здании для приведения температуры помещений в зимний период к соответствию с нормами. В рамках подготовки к новому отопительному сезону был врезан новый насос, установлена запорная арматура, электромагнитный клапан, фильтр жесткой очистки.
В школе №50 реализуется пилотный проект. Там установлена автоматическая система регулирования подачи тепла, запрограммированная на определенные часы с учетом графика работы школы.
Андрей Обельчак
Советник Главы города по развитию коммунальной инфраструктуры
Замена канализационных труб в школе № 50
В рамках взятых на себя обещаний после проведения встречи с директором школы № 50, рабочие приступили к замене труб канализации на третьем этаже для устранения протечек.
Замена труб отопления в д/с № 55
В детском саду №55 также были заменены трубы отопления для более эффективного обогрева правого крыла здания.
Дороги
Укладка асфальта вдоль д/с по ул. Известковая до ул. Лебяжинская
После многочисленных просьб жителей к Андрею Обельчаку силами МУП Тагилдорстрой была произведена работа по обновлению проезжей части вдоль улицы Известковая до улицы Лебяжинская, у детского сада № 7 была сделана парковка.

Между домами Лебяжинская 24, 17, и Известковая 15 рабочие уложили асфальт.
Укладка асфальта в сквере за ДК Юбилейный
Сквер преобразился после того, как в нем были произведены работы по благоустройству и укладке асфальтового покрытия на наиболее проблемных участках пешеходных дорожек.
Грейдирование улиц Полярная, Кирпичная
Дороги на улицах Полярная и Кирпичная были грейдированы. Асфальт здесь положить нельзя, но жителям этих улиц хотелось иметь ровные дороги. После многочисленных просьб жителей на встрече с Андреем Обельчаком решение проблемы нашли в грейдировании.
Укладка асфальта в арке дома по адресу Красноармейская 143а
Жители дома часто жаловались на неудовлетворительное состояние проезжей части внутри арки в доме по адресу ул. Красноармейская 143а. 8 августа силами МУП Тагилдорстрой была произведена работа по укладке асфальта внутри арки, а также грейдерование внутриквартальной дороги.
Благоустройство пешеходной дорожки в конце дома по ул. Красноармейская, 121
По адресу ул. Красноармейская 121, 123, 119, 117 отсыпана пешеходная дорожка, обеспечивающая сквозной проход с ул. Красноармейская до ул. Фрунзе.
Укладка асфальта у магазина Магнит (Ермака 40)
В рамках проведения благоустройства территории по улице Ермака, по многочисленным просьбам жителей прилегающих домов, были произведены работы по выравниванию дороги и укладке асфальта у магазина Магнит.
Ямочный ремонт внутриквартальной дороги по ул. Красноармейская, 81
После проведения дворовой встречи с жителями дома по адресу ул. Красноармейская, 81 по многочисленным просьбам жителей и вмешательства Андрея Обельчака, МУП Тагилдорстрой произвел асфальтирование крупных рытвин и ям.
Грейдирование внутри квартала по ул. Красноармейская, 143
После проведения объезда Главы города и вмешательства в ситуацию Андрея Обельчака, произведены работы по грейдированию внутриквартальной дороги у домов по ул, Красноармейская, 143, 137, 139. В текущих планах - укладка асфальта в арке дома по адресу ул. Красноармейская, 143а.
Укладка асфальта у дома по ул. Красноармейская, 151
После визита Главы города начался процесс благоустройства придомовой территории совместно с УК Ермак. В текущих планах: укладка асфальта и монтаж новой детской игровой площадки.
Работа с гражданами
Кронирование деревьев на детской площадке по ул. Фрунзе, 37
Взрослые деревья загораживали от света детскую площадку и выглядели неэстетично. Произведены работы по кронированию и уборке тополей на территории детской площадки у дома по адресу ул. Фрунзе, 37.
Установка плиты ФБС по адресу ул. Красноармейская, 121
В рамках проведения дворовых встреч и работы с жителями силами была установлена плита ФБС вдоль забора, через который осуществлялся сквозной проезд в квартал по адресу ул. Красноармейская, 121.
По внутреннему двору по лужайке постоянно ездили машины, сокращая путь. Там трава, деревья, очень это все мешало. На одной из встреч с жителями мы рассказали Андрею Обельчаку о своей проблеме. Вот теперь плиту установили ребята. Никто ездить не будет. Спасибо, конечно.
Надежда С.
Жительница дома по ул.Красноармейская
Благоустройство сквера у детского сада № 28
После проведения дворовой встречи с советником Главы города Андреем Обельчаком, по многочисленным просьбам жителей домов по адресам ул. Красноармейская 121, 111, 111а, 109, ул. Фрунзе 31, 35 произведено кронирование аварийных тополей и благоустройство сквера внутри квартала в этих домах.
Благоустройство придомовой территории Вогульская, 58
Придомовая территория у дома по адресу ул. Вогульская, 58. была асфальтирована. Подход к подъезду стал более комфортным.
Покос травы по ул. Красноармейская
По многочисленным обращениям жителей, силами МУП Тагилдорстрой произведена работа по благоустройству дорожной территории, покос травы, уборка мусора.
Благоустройство территории Детской поликлиники по ул. Черных, 30
Территория перед поликлиникой требовала приведения в порядок. Об этом неоднократно просили и жители близлежащих домов, и посетители детской больницы, и медперсонал. Прислушавшись к пожеланиям граждан, удалось привести в порядок территорию перед поликлиникой. А также ликвидировать несанкционированную парковку у дома с помощью установки ограждения. Был положен асфальт и устранены ямы, мешающие удобству передвижения мам с детьми и колясками.
Благоустройство сквера у дома по ул. Красноармейская, 109
После проведения дворовой встречи, состоявшейся 6 июля, начался процесс благоустройства внутридворовой территории у дома по адресу ул. Красноармейская, 109.

Кронированы деревья, вывезен мусор, проделана аллея за домом. Перед домом по адресу ул. Красноармейская, 107 с детской площадки убраны поваленные деревья. Жители близлежащих домов будут гулять по аллее.
Благоустройство территории у домов по ул. Красноармейская, 145 и 147
По просьбам жителей, совместно с УК Ермак, начался процесс благоустройства придомовой территории у домов по адресам ул, Красноармейская 145 и 147. Осуществляется прополка грядок и покраска детского оборудования малых архитектурных форм.
Ремонт подъездов по ул. Ермака, 37
Во дворе дома по ул. Ермака, 37 по инициативе советника Главы города по развитию коммунальной инфраструктуры начался процесс косметического ремонта наиболее проблемных подъездов по данному адресу.
Инновации
Установлен новый аккумуляторный бак на ЦТП №3
Новый аккумуляторный бак позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования котельной при поставке ГВС на постоянной основе по Серебрянскому тракту. Плюсом улучшится само качество горячего теплоносителя.

Новый бак предназначен для аккумуляции тепловой энергии. Принцип таков: собирается энергия, накапливается, затем отдается. Даже если котельная встанет на 1 – 2 часа, то потребитель за счет аккумуляторного бака будет по прежнему получать ГВС в дома.

До 85% увеличился КПД установки, до 25% экономятся энергоресурсы.

Также во время ремонта силами МУП НТТС полностью заменена кровля на центральном теплоузле №3.
Инновация в ЖКХ Нижнего Тагила позволяет возвращать часть платежей
Практика энергосервисных контрактов была введена 2 года назад директором МУП «Нижнетагильские тепловые сети» Андреем Обельчаком. За 2 года уже получилась серьёзная экономия. На эти деньги в детские сады устанавливают 100 пластиковых окон. Уже утепляются фасады и оконные проёмы в школах и садиках.
comments powered by HyperComments
Текст: Ирина Анисимова
Оформление: Юлия Суворова

Made on
Tilda