Posted 13 декабря 2016,, 12:20

Published 13 декабря 2016,, 12:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Уралвагонзавод принял участие в международной музейной конференции

13 декабря 2016, 12:20
Проект Уралвагонзавода «Музей Танкпрома» был представлен на X международной научно-практической конференции «История техники и музейное дело», которая прошла в Москве. Организаторами конференции выступили Политехнический музей, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».

Работа конференции проходила по четырем секциям: «История техники», «Музееведение», «Музейное источниковедение», «Современная музейная практика». В работе секционных заседаний приняли участие представители российских и зарубежных организаций, музеев и научно-образовательных центров со всей России.

Научный сотрудник музейного комплекса Уралвагонзавода Светлана Неймышева выступила в секции «Музееведение» с докладом «Некоторые аспекты тематической структуры зала «Проектирование и производство бронетехники и структуры вооружений в СССР и России». В своем докладе она рассказала об одном из шести выставочных залов, который планируется открыть в музее «Танкпрома» в 2020 году, к 100-летию танковой отрасли.

В секции было представлено около 20 докладов. Участники обсуждения высоко оценили доклад Светланы, она единственная подняла глубоко техническую тему. Участники с интересом выслушали сообщение и задавали много вопросов, касаемых особенностей конструкции и технологии производства бронетехники, взаимодействия Уралвагонзавода с другими учреждениями по вопросу создания музея отрасли. Музей «Танкпрома» - масштабный и амбициозный проект корпорации УВЗ. Его появление очень заинтересовало участников конференции.

Светлана Неймышева обратила внимание, что наличие таких конференций очень важно:

Появляется возможность прямого взаимодействия. Тем и ценны такие конференции, что это, прежде всего, обмен опытом, организации могут представить свои наработки, выслушать замечания, предложения коллег, наметить векторы развития.

Кроме того, в рамках конференции прошло заседание круглого стола «Штурм космоса продолжается», посвященного 55-летию первого пилотируемого космического полета. На нем также присутствовали представители Уралвагонзавода. Участники круглого стола общались с инженерами и конструкторами, которые обеспечивали первый полет человека в космос.

Информация и материалы, презентованные Уралвагонзаводом, войдут в сборник докладов, издаваемый организаторами по итогам конференции.

"