Posted 20 декабря 2016,, 11:30

Published 20 декабря 2016,, 11:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Ведущий инженер-конструктор Уралвагонзавода удостоен Почетного диплома Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

20 декабря 2016, 11:30
Ведущий инженер-конструктор конструкторского бюро механизации и автоматизации производства Уралвагонзавода Константин Гирфанов удостоен Почетного диплома Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству в номинации «Молодые таланты» ежегодной Национальной премии «Золотая идея».

Ведущий инженер-конструктор конструкторского бюро механизации и автоматизации производства Уралвагонзавода Константин Гирфанов удостоен Почетного диплома Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству в номинации «Молодые таланты» ежегодной Национальной премии «Золотая идея».

Организационный комитет Национальной премии «Золотая идея» по достоинству оценил проект 29-летнего инженера-конструктора Гирфанова «Разработка и оснащение производства оборудованием для испытаний и контроля узлов новейшей российской военной техники на платформе «Армата»». Награду победителю вручили помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин и директор ФСВТС России Александр Фомин.

К военной технике, выпускаемой на Уралвагонзаводе, предъявляются высокие требования по качеству и надежности. Поэтому одним из обязательных условий выпуска готовой продукции военного назначения является проведение испытаний и проверок сборочных узлов на разных стадиях изготовления. Выпуск новой военной техники на платформе «Армата» требует модернизации существующего производства и оснащение его новым оборудованием, в том числе и испытательным.

Константин Гирфанов работает на Уралвагонзаводе с 2009 года. За это время он выполнил более 15 самостоятельных проектов по разработке испытательного оборудования, семь из которых для испытаний и контроля узлов новейшей российской военной техники на платформе «Армата». Многие из разработанных им конструкторских проектов уже изготовлены или находятся в стадии изготовления и внедрения в производство. Помимо добросовестного выполнения трудовых обязанностей Константин Гирфанов активно принимает участие в конкурсах профмастерства, конференциях и общественной жизни головного предприятия корпорации УВЗ.

В 2016 году на соискание премии «Золотая идея» в разных номинациях была подана 71 заявка. Премиями, а также специальными призами и Почетными дипломами отмечены коллективы и отдельные представители 22 организаций - разработчиков и производителей продукции военного назначения, а также четыре организации, представляющие средства массовой информации. Премия учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с российской компонентной базой мирового уровня, модернизации ранее поставленной продукции военного назначения, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

"