Posted 22 июля 2016,, 10:45

Published 22 июля 2016,, 10:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Качканарский ГОК провел внеплановую аттестацию рабочих, не дав им время на предварительную подготовку

22 июля 2016, 10:45
В связи с усилившимися репрессиями на комбинате отстранен от работы на 1 месяц машинист бульдозера, об этом сообщила редакция «Нового Качканара».

На Качканарском ГОКе, входящем в группу ЕВРАЗ, продолжаются гонения на рабочих. 15 июля приказом администрации была назначена внеплановая аттестация рабочих по проверке знаний охраны труда и производственной безопасности. Экзамен был проведен без предварительной подготовки. По итогам сданного экзамена один рабочий предприятия - машинист бульдозера - был отстранен от работы на месяц. Он уверен, что ответы на вопросы в билете были исчерпывающими и верными, и потому выразил свое несогласие с решением комиссии, принимавшей экзамен.

Также нарушением явилось то, что в состав принимающей экзамен комиссии не вошел ни один представитель профсоюза данного предприятия, как предусматривается ранее принятым договором.

19 июля на комбинат прибыл технический инспектор труда Вячеслав Созыкин, чтобы разобраться в объективности решения, принятого в отношении машиниста. Но попасть на территорию автотракторного цеха он не смог. Руководители препятствовали ему в этом, подключив полицию к данному разбирательству.

Решение о проведении внеплановой проверки знаний работающих на предприятии людей было принято руководством еще в начале июня. Администрация объяснила это тем, что на комбинате выросло количество аварийных простоев из-за нарушения правил техники безопасности и охраны труда. В связи с этим и был назначен экзамен на 18 июля.

Представители профсоюза считают, что руководство устроило проверку тем, кто выполнял ра­боту, соблюдая правила и инструкции. Это - машинисты экскаваторов, водители и машинисты АТЦ. Однако практика показала, что выполнение плана и необходимых объемов с соблюдением правил и норм не представляется возможным.

Рабочие считают: в АТЦ имеются списки «неугодных» БелАЗников, и что начатые гонения на них продолжатся, об этом сообщает корреспондент «Нового Качканара».

© TagilCity.ru

"