Posted 27 января 2017,, 12:35

Published 27 января 2017,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Доверие пациента врачу – залог успеха в лечении

27 января 2017, 12:35
Вопросу выбора стоматологической клиники и врача-стоматолога посвящено очень много статей, а как выбирает место работы врач-стоматолог? Чем выше уровень работы врача, тем он работает в более дорогой...

Вопросу выбора стоматологической клиники и врача-стоматолога посвящено очень много статей, а как выбирает место работы врач-стоматолог? Чем выше уровень работы врача, тем он работает в более дорогой стоматологической клинике? Нехватка квалифицированных кадров – очень животрепещущий вопрос для всех стоматологических клиник города. Как же врачи выбирают место работы? Эти вопросы я решил задать руководителю давно работающего в нашем пригородном районе Оздоровительного центра «МОРСЕль»

Ибрагимовой Марине Геннадьевне.

Вы врачи с большим стажем работы, огромное количество пациентов рекомендует вас своим друзьям, ответьте, пожалуйста: цены на стоматологические услуги в разных клиниках различаются очень сильно, бывает, что на порядок. Цена определяет качество? Чем дороже клиника, тем качественнее лечение?

Марина Геннадьевна:

Конечно, большое влияние на качество обслуживания оказывает клиника: оборудование, материалы, условия работы, политика руководства, поэтому врач и выбирает место работы, где его все устраивает. Но качество лечения зависит в основном от врача. То, как работает стоматолог, насколько добросовестно, качественно он это делает, зависит в основном от него самого. Поэтому и в дорогой клинике и в клинике среднего уровня – результаты лечения для опытного врача такие же. На качество работы стоматолога не будет влиять дорогущий ремонт интерьера и не обязательно работать на стоматологической установке самой последней модели, чтобы получить желаемый результат лечения, а материалы и в дорогой стоматологии и в стоматологии среднего уровня обычно одни и те же. Важно быть востребуемым и доступным врачом как можно большему числу пациентов.

Но ведь для врача немаловажен и материальный вопрос. Я так понимаю, чем цены в клинике выше, тем врач больше получает?

Марина Геннадьевна:

Хороший врач зарабатывает в клиниках среднего уровня цен не меньше, чем в дорогих за счет меньшего количества накладных расходов и большого количества пациентов. А еще очень важно, чтобы врач внушал доверие. Иногда, даже интуитивно пациент с первых минут общения доверяет врачу и это залог успеха лечения, но чаще, конечно пациенты пользуются рекомендациями родных и знакомых. Но доверять надо полностью, недоверие может мешать лечению. И конечно выполнять все назначения, тогда совместно с пациентом мы добьемся наилучшего результата.

"