Posted 3 декабря 2014,, 04:00

Published 3 декабря 2014,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Ипотека: как увеличить шансы на одобрение заявки?

3 декабря 2014, 04:00
С вопросом оформления ипотечного кредита многие из нас встречаются только один раз в жизни, когда покупают квартиру для своей семьи.

С вопросом оформления ипотечного кредита многие из нас встречаются только один раз в жизни, когда покупают квартиру для своей семьи. Важно, чтобы эта «встреча» не была внезапной и непродуманной. К ней нужно готовиться, и тогда она принесет вам результат в виде нового жилья. О нюансах подготовки документов для кредита — в интервью с Татьяной Решетниковой, заместителем начальника отдела ипотечного брокериджа федеральной риэлторской компании «Этажи».
— Татьяна, сегодня часто встречается информация о том, что можно получить ипотечный кредит всего по двум документам. Насколько это соответствует практике?

Паспорт и какой-либо второй документ, например, страховое свидетельство, загранпаспорт или ИНН — это как правило, документы, которые нужны только на начальном этапе рассмотрения заявки. По каждому заемщику ситуация сугубо индивидуальна, и банк просит предоставить и другие документы. Прежде всего, это справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Некоторые банки разрешают подтвердить свой доход и в справке по форме банка. Что касается других документов, то их может быть достаточно много — более десяти.

— Остановимся подробнее на таком обязательном документе, как анкета заемщика. В нем фиксируется много важной информации, скажите, какие тонкости нужно учесть при его заполнении?
Я бы выделила четыре ключевых момента.
Первое: цель кредита. Бывает так, что кредит оформляет человек, у которого в собственности уже есть квартира, и вторую квартиру он приобретает с целью получения инвестиционного дохода, то есть будет сдавать в аренду. Если он укажет эту цель в анкете, то его шансы на одобрение заявки резко снижаются. Почему? Потому что в стандартах работы большинства банков прописано, что ипотечные кредиты выдаются только с целью улучшения жилищных условий. Наши специалисты по ипотеке не раз встречались с таким нюансом. Если планируется покупка квартиры в другом городе, то это тоже «минус» для банка. Специалисты банка посчитают, что человек планирует переезд, и неизвестно, как сложится его жизнь в новом городе. Насколько он будет платежеспособен? В общем, нужно корректно и обдуманно указывать назначение покупки.

Второе: наличие детей. Многие заемщики, у которых в паспорте нет записей о детях, не хотят раскрывать эту информацию, поскольку при расчете платежеспособности суммы на содержание детей вычитаются из дохода. Отмечу, что сокрытие информации — это не лучший способ получить кредит. Этот обман легко раскрыть, и, кроме того, некоторые банки, наоборот, положительно относятся к заемщикам, у которых есть дети. Очевидно, что этот человек привык нести ответственность за других людей и не позволит себе оставить семью без «крыши над головой». Бывают случаи, когда кредиты заемщику с несовершеннолетними детьми выдаются даже по пониженной ставке.

Третий момент касается тех, кто планирует купить квартиру по договору участия в долевом строительстве, то есть в новостройке. Необходимо указать фактическую информацию о том, где будет проживать заемщик до момента получения ключей от новой квартиры, например, у близких родственников. Иначе при расчете платежеспособности из суммы его дохода будут вычитаться ежемесячные арендные платежи, что снизит шансы на одобрение заявки.

Четвертый, и очень важный момент — информация о погашенных и текущих кредитах. Необходимо абсолютно правдиво ее раскрыть. Банк получит данные в бюро кредитных историй в любом случае. Важный момент: часто банки одобряют ипотеку только при условии, что заемщик погасит имеющиеся кредиты. Стоит учесть, что эти вопросы лучше решить заранее. Например, не все знают, что кредитная карта закрывается 45 дней, за это время можно потерять хороший вариант квартиры.


— Какую роль играет документ об образовании?

— На самом деле, значительную. Тем, более, если у человека два высших образования. Это весомый плюс при оценке заемщика. Есть и «другая сторона медали»: профиль образования и основной работы не совпадают. Это вызывает вопросы. Возможно, у человека были курсы переподготовки, и лучше, если этот документ также будет предоставлен.

— Какие документы еще необходимо принести в банк?

— Копия трудовой книжки, копия трудового договора, при наличии — документы о праве собственности на недвижимость и транспортное средство, водительское удостоверение, свидетельство, полученное по программе «Молодая семья» и другим социальным программам, сертификат на материнский капитал.
В целом я рекомендую вначале заняться вопросом оформления кредита и получить одобрение на определенную сумму, и только затем подыскивать вариант квартиры. Тогда ваша покупка будет легкой и спокойной. Если вы заблаговременно обратитесь к нашим специалистам по ипотеке, то после получения положительного решения банка у вас будет достаточно времени на поиск квартиры. А при необходимости — мы можем продлить срок решения банка, обновив два-три документа.

Желаем Вам удачной сделки и комфортной ипотеки!


"