Posted 22 сентября 2014,, 03:20

Published 22 сентября 2014,, 03:20

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Искусство продавать квартиру

22 сентября 2014, 03:20
Продажа квартиры — вопрос серьезный. Как наиболее верно определить цену? За какой срок можно продать мою квартиру? Какие документы необходимы для оформления сделки? Остановимся подробнее на...

Продажа квартиры — вопрос серьезный. Как наиболее верно определить цену? За какой срок можно продать мою квартиру? Какие документы необходимы для оформления сделки? Остановимся подробнее на ключевых факторах, определяющих успешную реализацию вашего плана.

Формула ускорения
Конечно, продавцу хочется сократить срок продажи своей квартиры. Что послужит катализатором для быстрой продажи? Ключевая составляющая «формулы ускорения» — цена квартиры. Если цена «в рынке», то срок продажи не растянется на полгода или даже год, как это бывает в случаях, когда продавец хочет продать квартиру очень дорого. Как определить рыночную цену на свою квартиру? «Отличным инструментом является профессиональная аналитика», — комментирует специалист по недвижимости федеральной риэлторской компании «Этажи» Дмитрий Полуянов. - «В ней есть информация о ценах, по которым были проданы квартиры с аналогичными характеристиками, и эти факты просто нельзя не принять во внимание. В моей практике достаточно примеров, когда после выставления квартиры на продажу по рыночной цене, она продавалась быстро, в течение месяца».

Квартира, заметная во всех отношениях

Еще один фактор — продуманная стратегия продвижения своего товара на рынке. Например, реклама в эффективных СМИ, профессиональные фото и персональная страница вашей квартиры в Интернет-ресурсе, который ежедневно просматривает не одна тысяча потенциальных покупателей. Эти и другие возможности предлагает программа «Все включено!», разработанная компанией «Этажи», тогда:

  • Информация о вашей квартире размещается на «топовых» позициях на сайте.
  • Посетитель сайта «Этажей» видит красочные фото и квартиру в формате 3D-тура,
  • Дополнительный элемент — отрисованная планировка квартиры: в цвете, со всеми параметрами.
  • Каждые две недели клиент компании получает на свою электронную почту отчет о продвижении.
  • Сравните: если по обычному договору квартира продается 4-6 месяцев, то по договору «Все включено!» — не более 3-х. При этом с вами работает персональный риэлтор.


Какие документы нужны для продажи квартиры?

  • правоустанавливающие документы продавца (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения или мены, договор участия в долевом строительстве или иные документы)
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • кадастровый паспорт


Кроме того, если продавец состоит в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга или супруги на продажу квартиры. Если брак был расторгнут менее, чем три года назад, то согласие от бывшего мужа или жены также необходимо. Если собственником или сособственником квартиры, которая продается, является несовершеннолетний до 18 лет, то для регистрации сделки необходимо разрешение органов опеки на отчуждение объекта.

Есть много других юридических моментов, которые важны и для продавца, и для покупателя. В помощь клиентам федеральной риэлторской компании «Этажи» — полное юридическое сопровождение сделок. Для вас будут работать профессиональные юристы с большим теоретическим и практическим опытом.
Удачной продажи и счастливого новоселья!

"