Posted 5 сентября 2014,, 03:25

Published 5 сентября 2014,, 03:25

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Межевать или не межевать?

5 сентября 2014, 03:25
Приобретение загородной недвижимости — ответственный и важный шаг для покупателя. Как же сделать так, чтобы “загородка” стала для всех радостным событием? Ведь многим известно,...

Приобретение загородной недвижимости — ответственный и важный шаг для покупателя. Как же сделать так, чтобы “загородка” стала для всех радостным событием? Ведь многим известно, что такие сделки отличаются сложностью. Самой распространенной проблемой на сегодняшний день остается вопрос межевания участка. Как избежать возможных рисков и куда лучше всего обратиться вы узнаете из этой статьи.

Что такое межевание и зачем оно нужно?

Межевание — фактическое определение границ. Благодаря этому процессу, у участка есть форма и местоположение. Именно межевание позволит доказать факт о том, что вы не занимаете территорию соседей, или же наоборот, повлиять на незаконный захват вашей земли другими лицами. Также, вы сможете узнать и о том, граничит ли Ваш участок с “красной линией” или возможно находится на ней. Это очень важно, т.к. “красные линии” могут существенно ограничить место на участке для строительства или вообще сделать его невозможным.

Возможные риски

“Проблемы, связанные с немежеванными участками очень серьёзны и требуют незамедлительных действий. Как правило, владельцы таких земель сталкиваются с массой трудностей, — рассказывает Вадим Калинин, менеджер отдела продаж Центра загородной недвижимости федеральной риэлторской компании “Этажи”, — приведу примеры возможных рисков, которые могут подстерегать собственников”:

  • Вы приобретаете немежеванный участок, то есть имеющий только примерное месторасположение. В этом случае есть вероятность столкнуться с тем, что землю невозможно использовать по назначению. И если соседи уже размежевали свои участки – может оказаться, что для вашего места просто не осталось.
  • При покупке немежеванного участка вы можете начать строительство дома. А на самом деле окажется, что построенный дом вместе с участком находится на территории соседа-собственника. Поэтому получится так, что дом вы построите не себе.
  • Приобретая участок без межевания, может выясниться, что он не той формы или площади, какой вы предполагали. Например, хотели участок прямоугольной формы, а он оказался треугольным или трапециевидным.
  • Купленный участок может оказаться на границе двух разных районов. Это настоящая «головная боль» — получить разрешение на строительство в таком случае почти нереально.


Куда обращаться?

Проблемы с межеванием требуют профессионального решения икомпания “Этажи” может помочь вам в этом. “Этажи” сотрудничают только с проверенными геодезическими компаниями, которые имеют лицензию на право деятельности и отличаются качественными услугами, приемлемыми ценами и скоростью выполнения заданий.



Счастливого загородного дома!

"