Posted 18 декабря 2014,, 05:20

Published 18 декабря 2014,, 05:20

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Татьяна Колесниченко: "Риэлтор проживает с клиентом кусочек жизни..."

18 декабря 2014, 05:20
Конкурсы профессионального мастерства крупные компании проводят часто: сегодня это непременный элемент повышения компетентности специалистов и формирования слаженно работающей команды.

Конкурсы профессионального мастерства крупные компании проводят часто: сегодня это непременный элемент повышения компетентности специалистов и формирования слаженно работающей команды. Агентства недвижимости – не исключение. Одним из лучших риэлторов федеральной риэлторской компании «Этажи» недавно стала специалист по недвижимости Татьяна Колесниченко.

Что такое «риэлтор» сегодня? Многие помнят 90-е годы, проблемные для всех сфер экономики, в том числе, рынка недвижимости. Репутация профессии тогда была подпорчена. Стереотипы об «этих агентах» до сих живы. Но за последние годы профессия специалиста по недвижимости изменилась, и само общество сегодня предъявляет к нему высокие требования. Риэлторство – это работа с важными, поворотными решениями в жизни человека: изменение места жительства, ипотека, переезд в другой город и пр. А значит, главное для риэлтора – максимально понять клиента и помочь ему принять действительно верные решения. Отсюда – требуемый уровень компетенции и ответственности.

С чего начиналась ваша работа в компании? Чему учат риелторов?
Татьяна Колесниченко: – В «Этажах» к обучению подходят основательно и масштабно. В течение полутора месяцев новичок проходит интенсивное ежедневное обучение в виде лекций и тренингов по всем направлениям: юридический блок, ипотека, налоги, соцпрограммы, новостройки, работа с продавцом, работа с покупателем, маркетинг и реклама и многое другое. Лекции читают как руководители направлений компании, так и приглашенные извне специалисты. Плюс с группой работает психолог.
За каждым новичком закреплен наставник – опытный риэлор, который курирует его и направляет в первые три месяца работы, делится своими наработками, опытом. Менеджер риэлторской группы так же контролирует процес адаптации и вхождения новичка в работу, если необходимо вносит свои коррективы. За развитием и адаптацией новичков следят и сотрудники Корпоративного Учебного центра, проводят индивидуальные встречи-беседы, чтобы понять, на каком этапе возникают сложности, где необходима дополнительная поддержка и участие компании. Хочу отметить, что во всей компании, а также в риэлторских группах очень доброжелательная атмосфера взаимоподдержки, взаимовыручки. Даже мы, опытные риэлторы, обращаемся друг к другу за советом, а новичок и вовсе никогда не остается без внимания: на сделке он всегда может подойти или позвонить с вопросами к любому риэлтору из своей группы или сотруднику другого направления. Параллельно с обучением новичок начинает работать, что бы сразу закреплять знания на практике.


Как проходит ваш рабочий день?

Татьяна Колесниченко: — Хороший востребованный риэлтор – человек крайне занятой: у меня и моих коллег день бывает расписан поминутно с 8-9 утра и до 9-10 часов вечера. Как правило день включает в себя и «обязательную программу»: непременные встречи с клиентами, общение по телефону и электронной почте, просмотры-показы квартир, реклама-продвижение объектов, обучение, экскурсии или встречи с партнерами: застройщиками, банками.
А график зависит от клиентов. Я могу, например, планировать на субботу личные дела – но в пятницу позвонит клиент: «Татьяна, могу вырваться с работы только на эти выходные! Прилетаю в 7 утра в субботу. Нам с Вами нужно за эти выходные все-все успеть: посмотреть варианты, найти лучшую квартиру, оформить предварительный договор…» Правильный ответ: «Конечно! Встречаю! Все успеем!»

Бывают интересные сделки, «сложные клиенты»?

Татьяна Колесниченко: – Интересных сделок очень много! Каждая сделка – это история. Задача риэлтора, чтобы она имела счастливый конец. Один из свежих примеров. Обратилась по рекомендации клиентка из северного городка: «Нужно срочно продать квартиру, которую приобретали год назад по ипотеке для дочери. Она должна была поступить в тюменский ВУЗ, не получилось. Ипотеку платить тяжело, квартира при этом стоит пустая. Готова выписать на ваше имя доверенность. Действуйте!». То есть по факту мы имеем целый «букет» сложностей: квартиру, находящуюся в обременении банка почти на 100% стоимости, которая менее трех лет в собственности, где успели уже сделать перепланировку и прорывало трубу, что существенно испортило внешний вид жилья.
Чтобы продать эту квартиру, мне пришлось не только серьезно подойти к вопросам продвижения: реклама во всех СМИ, заказ и монтаж баннера. Кроме того, организовала и проконтролировала проведение косметического ремонта, когда был найден покупатель, провела задаток, потом во всех организациях собрала необходимые справки, взяла от имени клиента в нашей компании краткосрочный займ для снятия обременения (его получение тоже предполагает сбор документов, страхование), съездила в банк, погасила за своего клиента ипотеку, вместе с сотрудником банка мы сходили в Росреестр для снятия обременения, через 3 дня получила новое свидетельство… Дальше – подготовка сделки по продаже.
Моя клиентка прилетела на один день на основную сделку. Этот этап я тоже могла провести дистанционно, отправив средства за проданную квартиру на счет клиента – но ей захотелось познакомиться со мной очно, пожать руку, поблагодарить. Подводя итог этой истории, могу признаться, что комиссионное вознаграждение, которое оплатил клиент компании, не окупило потраченных на эту сделку ресурсов, если суммировать расходы на рекламу, переговоры, бензин, временные затраты. Так тоже бывает, не все измеряется деньгами.
Для меня было делом профессиональной чести довести все до конца. Эта сделка принесла мне опыт, счастливого благодарного клиента, который смело меня рекомендует своим знакомым, друзьям, коллегам, и укрепила веру в себя. Вообще, мне очень везет с клиентами – судьба посылает мне, как правило, приятных интеллигентных людей, общение с которыми доставляет удовольствие.

К чему вы стремитесь в жизни?

Татьяна Колесниченко: – Быть гармоничным человеком. Хорошей любящей мамой, заботливой дочерью, надежным другом, любимой женщиной и профессионалом своего дела. Хочу, как и все, быть счастливой! И хочу быть немножко причастной к счастью других людей: обретение своего очага – это всегда счастливое событие.

От чего в работе получаете особенное удовольствие?

Татьяна Колесниченко: – Когда вместе с клиентами, пройдя определенный путь, иногда достаточно долгий, прожив с ними «кусочек жизни», получаем в Росреестре документы о праве собственности на их новый дом! Или когда после продолжительных поисков находим то, что искали – «идеальную» квартиру. Искренне радуюсь, когда мне звонят из банка: «Вашему клиенту одобрена ипотека».

Всегда прихожу на работу с отличным настроением. Счастлива, потому что занимаюсь любимым суперинтересным, дающим много драйва, адреналина, позитива, знаний, опыта, общения с интересными людьми, делом. Потому что работаю в лучшей в сфере недвижимости компании в России. Без всяких преувеличений. Мы постоянно растем, развиваемся, самосовершенствуемся как приятно в таком случае говорить «мы»!

"