Posted 31 октября 2014,, 12:50

Published 31 октября 2014,, 12:50

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильчане не хотят праздновать Хэллоуин! Канун Дня всех святых (ФОТО)

31 октября 2014, 12:50
Хэллоуин - наверное, один из самых противоречивых праздников на планете. Известно, что свои истоки он берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ, в этот день поминали всех умерших. Традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось. В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Однако чаще его приписывают Америке. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости - «Кошелёк или жизнь?».

Тагильчане, пользователи TagilCity.ru, накануне приняли участие в опросе, посвященном празднику. На удивление, большинство проголосовавших считают, что «это праздник американцев, пусть они веселятся» - 52,9%. Еще 30,6% называют праздник «дурацким, так что праздновать его не собираются». Трое проголосовавших уже думали над идеей для наряда, а двое находятся уже в полном обмундировании, и скоро о них узнает весь Тагил.

Сейчас посетители вечеринок во всех странах мира конкурируют за право носить самый необычный костюм. А резьба по тыкве стала настоящим искусством.

Зачастую на этот праздник люди наряжаются не в классических «страшилок», а в более современные костюмы, например, в известного борца с нечистью Ван Хельсинга с арбалетом. Правда, оружие у них бутафорское, ведь настоящий арбалет - не игрушка, а серьезный спортивный или даже охотничий инструмент.

© TagilCity.ru

"