Posted 19 октября 2012,, 03:40

Published 19 октября 2012,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Ксения Собчак может стать мэром Екатеринбурга

19 октября 2012, 03:40
Выборы мэра в Екатеринбурге будут проходить в следующем году, и на сегодня в городе нет 100-процентного кандидата. По слухам, Алексей Багаряков (приписавший себе единоличное авторство проекта «Носов - мэр Тагила») такого кандидата придумал. И проект «Ксения Собчак - мэр Екатеринбурга» выглядит не столь фантастичным.

Увы, но в Екатеринбурге своего Носова нет. Те, кто мог бы выдвинуться и «по-чеченски» победить, имеют непреодолимый недостаток - возраст. И Эдуард Россель, и Аркадий Чернецкий, и Алексей Воробьев... Директорский корпус, из которого вышел первый бургомистр, в Екатеринбурге вообше представляет из себя нынче черти что. Политиков с безоговорочным рейтингом - нет. А другие - просто жалкое зрелище.

Собчак же представляется не просто интересным вариантом. Путин, простив «блудную дочь» и благословив ее на мэрство на родине Ельцина, решил бы сразу несколько проблем. И оппозиции целый город в управление, и ответ на обвинения в предательстве памяти Собчака, и Запад удавится от удивления. Да и Людмила Нарусова вполне может избраться в гордуму, откуда пересядет опять в Совет Федерации. Мамаша, кстати, и деньги найдет - у того же Прохорова, через друга обоих - Ройзмана.

Кстати, Ирина Хакамада - предтеча дочери Собчака как либеральной женщины-политика - на президентских выборах 2004 года набрала в Екатеринбурге около 12% голосов, тогда как в целом по стране около 4%, выйдя на второе место еще только в Москве (8%) и в Чечне (2,7%).

Материалы по теме
"