Posted 3 июня 2015,, 13:25

Published 3 июня 2015,, 13:25

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

«Не стриги траву!» В Нижнем Тагиле прошел флешмоб (ФОТО)

3 июня 2015, 13:25
Сегодня в редакцию TagilCity.ru обратился неравнодушный читатель. Он стал свидетелем мини-флешмоба в центре города. Неустановленными тагильчанами или группой тагильчан, рядом с городскими газонами были расклеены объявления – «не стриги траву».

Вопросы экологии достаточно животрепещущие для тагильчан, особенно после нашумевшего доклада Роспотребнадзора. Поэтому редакция TagilCity.ru предлагает на суд тагильчан идею анонимных активистов.

По всей видимости, свидетель флешмоба глубоко проникся этой идеей или просто решил искать в чьём-то ребячестве глубинный смысл, но он поделился в нами следующими мыслями:

Нарушая тем самым экосистему поляны стали скудными, а кошельки торгашей — жирными.

Поддерживаю. НЕ СТРИГИ ТРАВУ! -- написал в своём сообщении информатор.

Ссылаясь на то, что цветы, за которые теперь приходится платить, раньше цвели на городских полянах, а бабочки, ради которых люди за деньги ходят в инсектариумы, порхали над этими самыми цветами - и вполне бесплатно.

Однако всё ли так просто? На самом ли деле существует заговор коммерсантов и управителей городского хозяйства против любителей городской флоры и фауны?

Так или иначе, в стрижке газонов есть свои плюсы: ухоженный внешний вид города, радует как его жителей, так и гостей.

Действительно, городским романтикам теперь сложнее нарвать цветов на городской поляне, а городской лепидоптерофелист (охотник за бабочками) не сможет пополнить свою коллекцию бабочек под стеклом, не уходя далеко от дома.

Однако уход за кустарниками и газонами – это работа, новые рабочие места. То есть подстриженные газоны выгодны не только коммерсантам, но и простым рабочим людям, особенно учитывая рост безработицы в Нижнем Тагиле.

Постриженные газоны - это услада для глаз тагильчан и гостей города. Однако, опрятный внешний вид города - это хорошо. Но стрижка газонов, которая осуществляется во дворах, иногда действительно может вызвать некоторое недовольство у жителей города.

Поэтому агитация против стрижки газонов в виде наклеек на деревьях (какие-то двойные экологические стандарты) - это не только некоторое противоречие с концепцией благоустройства в Нижнем Тагиле, но еще и не самое правомерное действие.

© TagilCity.ru

"