Posted 2 декабря 2015,, 07:05

Published 2 декабря 2015,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле бизнесмен задолжал налогов на 660 000 рублей: после ареста его авто деньги быстро нашлись

2 декабря 2015, 07:05
По статистике, в этом году за границу из-за долгов не выпустят 1,7 млн россиян, что составляет 2,2% от экономически активного населения страны. Нижний Тагил вряд ли можно назвать исключением, учитывая сложное материальное положение рабочих одного из градообразующих предприятий.

Однако «герой» этой новости вовсе не заводской работяга, а уважаемый в городе бизнесмен.

Так вышло, что он «проштрафился» на дорогах и пришёл оплатить административный штраф. Но не тут-то было. Дело в том, что волей судьбы, как раз в это время судебные приставы проводили рейд по неплательщикам.

Бдительный пристав решил проверить: нет ли на мужчине, помимо дорожных штрафов, других задолженностей. Оказалось, что мужчина задолжал казне в виде налогов сумму в 660 000 рублей.

Пристав напомнил мужчине о необходимости уплаты долга, но тот сослался на отсутствие средств.

Как рассказали журналистам justmedia.ru в Федеральной службе судебных приставов, мужчина пытался оказывать косвенное давление на пристава, демонстрируя свой высокий социальный статус, поигрывая брелком от дорогой машины.

Но пристав интерпретировал поведение бизнесмена по-своему. Государственный служащий проявил живой интерес к внедорожнику, на котором мужчина приехал выплачивать штраф. Когда было выяснено, что автомобиль стоимостью до 4 млн рублей принадлежит должнику – на него незамедлительно был наложен арест.

Мера показала свою действенность. Уважаемому бизнесмену, вероятно, показалось «не по статусу» ездить на общественном транспорте и задолженность в 660 000 рублей вскоре была им погашена.

Мораль этой истории заключается в том, что некоторым гражданам не стоит забывать о том, что 90-ые закончились, а то можно не только стать пешеходом, но и вовсе оказаться

© Эрик Х., TagilCity.ru

"