Posted 3 октября 2015,, 08:35

Published 3 октября 2015,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Самой молодой бабушке в России - 29 лет (ФОТО)

3 октября 2015, 08:35
14-летняя дочь родила 29-летней Наталье Князьковой из города Бор Нижегородской области внука.

Наталья и ее муж Александр вместе уже 15 лет, у них 4 дочери, младшей — 2 года. Известие о беременности старшей дочери мать восприняла спокойно:

У нее практики по уходу за младенцами хоть отбавляй, трех младших сестер помогала мне поднимать.

Живут Князьковы в частном доме. В соседнем районе есть еще 32 сотки земли, на которой выращивают картошку и овощи. Наталья — домохозяйка. Финансовое обеспечение семьи возложено на плечи 34-летнего Александра.

Он работает в Нижнем Новгороде на заводе «Гидромаш», сейчас получает второе высшее образование — юридическое, — не без гордости за мужа рассказывает она. — По первому высшему он менеджер по продажам. А вторая дочь у нас спортсменка, волейболистка. К 13 годам уже 20 медалей завоевала в составе городской команды.

Старшую дочь Князьковы сразу же после выписки из роддома отправили на занятия в школу. А заботы о внуке Никите взяли на себя до совершеннолетия его мамы. Кстати, родился малыш здоровым, его «выходные данные» внушительнее среднестатистических: рост — 51 см, вес — без малого 3,5 кг.

И все же врачи «рекорд» не одобряют.

До 15 лет у девушки, как правило, еще не наступила физиологическая зрелость: организм не приспособлен ни для родов, ни для вынашивания плода, — говорит зам. главврача Кировского перинатального центра Вероника Колпакова. — В этом возрасте только начинается половое созревание.

И в приказах минздрава физиологическая незрелость звучит как медицинское показание для прерывания беременности, если такое желание есть у девушки и ее родителей. В дальнейшем это может сказаться на ее здоровье, в частности на последующей беременности. Хотя многое зависит и от индивидуальных факторов. Если девушка здорова, рост и вес выше среднего, то беременность и роды вполне могут пройти нормально.

Еще один аспект — психологическая неготовность к роли матери. Подростки не готовы ни воспитать ребенка, ни взять на себя ответственность за него. Такая молодая мать сама еще ребенок, у нее неустоявшиеся психика и нравственность.

Есть и юридический аспект. Сейчас у нас в законодательстве насчет таких матерей и их детей большая «дыра». До 16 лет девушка юридически не может быть матерью. На это время ее ребенку назначается опекун, как правило, один из ее родителей. И в итоге они вынуждены воспитывать и ее, и ее ребенка. Ей даже не могут отдать ребенка из роддома, пока не будут оформлены попечительские документы. До 16 лет ей и пособие на ребенка назначить не могут, только опекуну…

Кстати. Самой молодой бабушкой в мире считается румынка Рифка Станеску. Ее дочь Мария родила ребенка в 11 лет, когда Рифке было 23 года.

"