Posted 21 апреля 2015,, 08:30

Published 21 апреля 2015,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Студенты-горняки сделали селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита (ФОТО)

21 апреля 2015, 08:30
Спустя два года после нашумевшего на весь мир полета метеорита Челябинск в районе падения продолжают находить небольшие фрагменты «космического пришельца». Полевой отряд Уральского геологического музея Горного университета открыл полевой сезон 2015 года новыми находками таких фрагментов. Правда, находки не отличаются солидным весом и размерами (имеют вес от 5 до 14 грамм), но из разряда «мал золотник, да дорог».

Местные жители в районе поселков Батуринский и Березники выжигают траву вдоль дорог. На участках с выжженной травой и были сделаны новые находки.

Почти все найденные фрагменты имеют ориентированную форму, по которой можно определить направление движения частицы метеорита в атмосфере. По внешнему виду они напоминают полуовал или выпуклую пуговицу: с одной стороны тупой конус, с другой - почти ровная площадка с признаками сильного плавления вещества. Такие фрагменты считаются редкими и высоко ценятся профессионалами. На черном рынке их стоимость достигает до 1000-1500 рублей за грамм.

Но основной целью поездки был не поиск фрагментов, а разработка познавательного геологического маршрута на место падения метеорита Челябинск.

Событие было яркое, запоминающиеся. Многие гости музея после осмотра экспозиции, посвященной челябинскому метеориту, выражают желание посетить место падения. В маршрут мы планируем включить посещение стелы на берегу озера Чебаркуль, места находок крупных фрагментов в районе поселка Тимирязевский, фрагментов в районе поселков Депутатский и Батуринский. Весной, когда производят пожог травы по обочинам дорог, всегда есть шанс найти небольшие фрагменты. Новые находки будут и при перепашке полей. Всего, по оценкам специалистов, собрано около 2 тонн вещества метеорита, но многие фрагменты еще остаются не найденными - рассказывает Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея УГГУ.

Подробное описание маршрута, с картами рассеяния фрагментов метеорита и фотографиями можно будет увидеть в путеводителе геолого-минералогических маршрутов по Среднему и Южному Уралу, который готовиться к изданию и будет выпушен в середине мая этого года.

В случае, если удача в поиске фрагментов метеорита не улыбнется, то «охотники за упавшими звездами» смогут заехать на отвалы Батуринского разреза и найти части стволов окаменевших деревьев.

Отличить непрофессионалу фрагмент метеорита от земных минералов и горных пород бывает непросто. Сотрудники музея решили эту проблему так:

Чтобы студенты каждые пять минут не подбегали с вопросами с каждым найденным камнем выдать каждому по маленькому неодимовому магнитику. Дело в том, что челябинский метеорит хоть и каменный, но содержит небольшое количество железа и сильный магнит будет его немного притягивать. Так быстро и просто была решена проблема с первичной полевой диагностикой найденного материала.

Три найденных в ходе поездки фрагмента весом от 5 до 14 граммов будут выставлены в Уральском геологическом музее УГГУ, а студент-геолог Илья Овчинников свою находку решил увезти в родной Сарапул и передать в дар краеведческому музею. На память участники поездки сделали селфи с найденными фрагментами челябинского метеорита.

© TagilCity.ru по информации информационного управления Горного университета

"