Posted 1 сентября 2015,, 12:35

Published 1 сентября 2015,, 12:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильские педагоги удивлены: оказывается, в среднем они получают почти 35 000 рублей в месяц

1 сентября 2015, 12:35
Нынешний августовский городской педагогический совет проходил под девизом: «Разве можно Тагил не любить? Город, в котором хочется жить!» Лучшие педагоги, по традиции, получили дипломы и грамоты, со сцены прозвучали имена лучших выпускников, всех раз десять поздравили с началом учебного года…

О доблести, о подвигах, о славе

О том, что впервые среди тагильских школьников – 62 призера и победителя региональных этапов всероссийских предметных олимпиад. И личный рекорд у ученицы лицея №39 Елены Маньшиной: она призер и победитель девяти олимпиад. Двое учащихся получили премию президента РФ, шесть – губернатора Свердловской области, десять – главы города Нижний Тагил.

65 11-классников окончили школу с медалью «За особые успехи в учении». Все выпускники успешно преодолели установленный минимум по русскому языку. Правда, с математикой оказались проблемы как у выпускников 11-классов, так и у 9-классников.

Ложку дегтя в бочку меда добавил начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Анатолий Соложнин. Несмотря на все озвученные достижения, он уверенно заявил, что Нижний Тагил все-таки второй после Екатеринбурга, но это - достойное «серебро». Подчеркнув, что у него нет стремления дать плохую оценку Нижнему Тагилу, Анатолий Соложнин посоветовал тагильчанам задуматься над ситуацией в целом по стране, которая почему-то ежегодно получает армию выпускников, не сдавших экзамены в школах и не имеющих документов об образовании.

О зарплате

Информация начальника управления образования о постоянно растущей заработной плате педагогов вызвала оживление в зале. Данные о том, что средняя ежемесячна зарплата за минувшие 7 месяцев 2015 года составляет 34 996 рублей наши собеседницы, пожелавшие остаться анонимными, прокомментировали так:

Вы же слышали, что в тагильской системе образования занято примерно десять с половиной тысяч человек. Из них только около шести тысяч собственно педагоги и руководители образовательных учреждений. Зарплата у директора школы может быть и 100 тысяч рублей, у завуча – 50 тысяч. А у учителя ставка – 7520 рублей за 18 часов. Доплата за категорию – тысячи полторы, за классное руководство – от полутора до двух с половиной тысяч, премия из дополнительного фонда за успешную работу, подготовку к экзаменам, ведение музея - на усмотрение директора. Да еще со словами, что премия – это кнут, которым руководитель подгоняет сотрудников. Но даже если взять полторы ставки и вести факультативы, все равно больше, чем 25 тысяч рублей в месяц не получается.

Добавил масла в огонь и Анатолий Соложнин, бывший несколько лет назад начальником управления образования Нижнего Тагила, заявивший, что за прошедшие годы ничего не изменилось: когда дети поют и танцуют на сцене, педагоги радуются и забывают о нехватке зарплаты. Он предложил всем задуматься над тем, зависит ли повышение уровня образования детей от повышения зарплаты их учителям.

Резкого скачка зарплаты не произойдет. Надо эффективно управлять теми финансами, которые есть сейчас пояснил Анатолий Соложнин.

А еще посоветовал ужесточить отбор студентов в педагогических вузах, чтобы там не было лишних людей, поступивших только ради диплома о высшем образовании, и не терпеть в школах плохих учителей, которые не хотят качественно работать и допускают неуспеваемость учеников.

О детских садах

Перед началом педсовета школьники стихами и песнями восхваляли Нижний Тагил – город, в котором им хочется жить, и искренне удивлялись: «Разве можно его не любить?» После педсовета родители юных тагильчан и педагоги шли к начальнику управления образования, чтобы узнать ответы на свои вопросы.

И если родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет обнадежили планами решить вопросы с местами в детских садах к январю 2016 года, то тем, у кого подрастают малыши от полутора лет до трех, придется еще подождать. По словам Игоря Юрлова, одна из проблем в том, что, по нормативам, ясельная группа должна находиться на первом этаже и здесь же нужно разместить медицинский кабинет, пищеблок, спортивный зал, поэтому получается слишком большая нагрузка на один этаж, но остроту проблемы город постарается снять.

Фото Николая Антонова.

"