Posted 1 сентября 2016,, 11:45

Published 1 сентября 2016,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Экологи назвали иные причины обмеления рек Нижнего Тагила, кроме аномально жаркого лета (ФОТО)

1 сентября 2016, 11:45
Журналисты TagilCity.ru обсудили ситуацию обмеления рек, в частности реки Тагил, с городскими экологами.

По мнению представителя Координационного совета по вопросам экологии и сохранения культурного наследия Андрея Волегова, одной из главной причин обмеления рек Нижнего Тагила является вырубка лесов в пригороде:

Ситуация, с которой мы имеем дело сейчас, была предсказана ещё в 2014 году на совещании в Администрации Горноуральского городского округа. Глава Администрации тогда отметил, что у нас есть леса только вдоль дорог. Отойти чуть поодаль – всё вырублено.

Поскольку связь между вырубкой лесов и наполняемостью рек неочевидна для обычного человека, эколог объяснил:

Тень деревьев бережёт влагу. На открытом пространстве вода в ручьях, которые впадают в реки, быстрее испаряется. Как следствие – реки лишаются своих притоков, получают меньше воды. Отсюда их обмеление. Но и аномальную жару этого лета, конечно, тоже нужно учитывать в качества одного из факторов обмеления.

Напомним, в этом году река Тагил была и полноводной, затопляя город. И обмелевшей, какой является сейчас. Однако некоторые жители города сумели воспользоваться сложившейся ситуацией.

В брод реку Тагил сейчас и куры перейдут. Очень удобно. Пока на Фрунзе реконструируется мост, я через реку, сняв обувь, ходила на работу на ул. Папанина с ул. Аганичева [улицы находятся на разных берегах реки Тагил – прим. ред.] рассказала журналистам TagilCity.ru местная жительница Татьяна.

Один из бродов через реку

Место, где во время паводка находится середина реки Тагил

© Эрик Х., TagilCity.ru

"