Posted 1 сентября 2016,, 16:35

Published 1 сентября 2016,, 16:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Тагильчане будут протестовать против некачественной холодной воды (ФОТО)

1 сентября 2016, 16:35
Экологический митинг против питьевой воды ненадлежащего качества должен состояться в Нижнем Тагиле 8 сентября. На нем экологи-общественники Нижнего Тагила предложат пути решения этой проблемы.

Проведение митинга запланировано через неделю, 8 сентября, на площади перед зданием КДК «Современник». Митинг начнется в 17 часов и продлится два часа. На мероприятие экологи планируют пригласить мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и директора «Водоканала» Вячеслава Тарана:

Мы хотим пригласить главу города, чтобы он рассказал, какие меры планируют принять по решению этой проблемы. Дело в том, что у нас не только Черноисточинский гидроузел нужно модернизировать, но и Верхне-Выйский пруд без фильтровальной станции. Износ труб в городе доходит до 90% в городе, поэтому сети нужно менять.

Директора «Водоканала» мы попросим рассказать о том, что произошло, и какие меры будут приняты, чтобы подобное не произошло в будущем, -- рассказал участник координационного экологического совета Андрей Волегов.

Кроме того, приглашения на митинг будут посланы губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, главе Горноуральского городского округа, депутатам городской и пригородной Думы, в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и другие природоохранные надзорные и контролирующие органы. Также приглашаются все общественники и неравнодушные к проблеме граждане Нижнего Тагила.

Мы готовы предоставить любому желающему слово, главное, чтобы оно касалось проблемы качества питьевой воды сказал Андрей Волегов.

Общественник рассказал, что на митинге экологи хотят озвучить пути решения, которые они проработали за те несколько лет, что занимались этой проблемой. Например, у них есть предложение осуществлять пополнение Верхне-Выйского пруда из реки Зарянка при помощи Синегорского канала. Это позволит снизить концентрацию биогенного железа и марганца, вода станет чище.

Также активисты-экологи хотят напомнить об инициативе координационного экологического совета о включении Нижнего Тагила в федеральную целевую программу «Чистая вода» и необходимости продолжить или реанимировать программу «Экологического оздоровления окружающей среды города Нижнего Тагила». Будут и другие предложения.

Всего на митинг заявлено 150 человек. На такой площади закон запрещает собирать большее количество людей.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"