Posted 3 октября 2016,, 12:35

Published 3 октября 2016,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Дрейфующий остров в Нижнем Тагиле уничтожают на Черноисточиском пруду с помощью экскаватора (ФОТО, ВИДЕО)

3 октября 2016, 12:35
Один из плавучих островов уничтожают с помощью тяжелой техники сегодня, 3 октября, под Нижним Тагилом на Черноисточинском пруду.

Работы по вывозу дрейфующего острова ведутся рядом с плотиной Черноисточинского пруда. Для того, чтобы техника могла уверено работать на берегу, там была создана насыпь из булыжников различного размера. О том, как проходит процесс уничтожения острова редакции TagilCity.ru рассказал эколог-общественник Андрей Волегов:

Там сегодня убирают остров. Возникла проблема с тем, как подъехать к берегу. Рабочие сделали при помощи экскаватора дорожку для «КАМАЗа». Часть острова уже убрали, остальную продолжают вывозить сообщил он.

Кроме того, эколог сообщил, что неподалеку плавает ещё один остров, однако что-то сделать с ним будет непросто. Масса острова такова, что его практически невозможно отбуксировать на нужное место, поэтому придется ждать, пока не изменится ветер:

Поблизости плавает ещё один остров, который ветром и волнами отогнало к частному сектору. Но его сложно будет пригнать, потому что пятью катерами пробовали отбуксировать, но не получилось. В первую очередь нужно убрать остров у плотины, а потом ждать удачной погоды, когда ветер прибьёт остров обратно к плотине. Здесь его можно будет зафиксировать c помощью троса, а затем начать уборку считает Андрей Волегов.

Растительность, мусор и различные органические образования, из которых состоит дрейфующий остров, вывозят «КАМАЗом» на Черноисточинскую свалку.

Ранее под Нижним Тагилом, рядом с плотиной Черноисточинского пруда, уже уничтожали дрейфующий остров. Спустя неделю на смену ему приплыл новый остров. Как полагают специалисты, именно наличие в Черноисточинском пруде таких островов привело к ухудшению качества водопроводной воды летом 2016 года.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"