Posted 4 октября 2016,, 12:45

Published 4 октября 2016,, 12:45

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Экологи зафиксировали с вертолета вырубку леса под Нижним Тагилом: надзорные ведомства проверят законность лесодобычи (ФОТО)

4 октября 2016, 12:45
На прошлой неделе представитель Координационного совета по вопросам экологии и сохранения культурного наследия Андрей Волегов запечатлел с борта вертолета несколько вырубок леса под Нижним Тагилом. Сделанные фото он передал в природоохранную прокуратуру и Департамент лесного хозяйства. Теперь специалистам предстоит проверить законность этих вырубок.

Вопрос по поводу вырубок назрел давно. Около села Елизаветенское на полях сельхозназначения лежит большое количество брёвен. Та древесина, которая там хранится, никак не попадает под определение «деловой», потому что диаметр брёвен меньше 20 сантиметров. Их можно использовать только на дрова. Особое возмущение вызывает тот факт, что уничтожается молодой лес рассказал тагильчанин Андрей Волегов редакции TagilCity.ru.

Два разных лесовоза едут с вырубок в поселок Висим.

По словам эколога, он обратился к члену Общественной палаты Олегу Сохранову с предложением провести облет территории поселков Горбуново, Синегорский и села Елизаветенское. Во время облёта было зафиксировано довольно много вырубок, законность которых вызывает вопросы.

Нашли много вырубок, которые идут вдоль дороги узкой полосой. Обычно если выделяется делянка, она имеет квадратную форму. А тут полосы длиной 100-150 метров. Насколько мне известно, делянок такой формы не выделяют. Все это мы сфотографировали.

Все фотоматериалы были отправлены в природоохранную прокуратуру, в том числе областную, и Департамент лесного хозяйства. Эколог Андрей Волегов попросил ведомства дать оценку законности таких вырубок.

У нас есть предположение, но оно требует подтверждения. Компетентные органы проведут проверку законности такой деятельности. Сейчас ждем от них ответа сказал он.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"