Posted 7 октября 2016,, 16:05

Published 7 октября 2016,, 16:05

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Все больше иностранцев приезжают в Россию на лечение

7 октября 2016, 16:05
По некоторым причинам, количество людей, приезжающих на лечение в Россию из-за рубежа, стало заметно расти, как сообщает газета «Известия».

Поток иностранцев в Россию с каждым месяцем все возрастает. И это подтолкнуло соответствующие ведомства - МИД, Минздрав, Ростуризм и Российскую ассоциацию медицинского туризма – начать разработку новых проектов по популяризации медицинских услуг российских врачей за рубежом.

По данным РАМТ, за первые 6 месяцев нынешнего года уже 5 000 иностранцев приехали в Россию с целью оздоровления. Например, за весь предыдущий год только 8 500 человек. В 2014 году и того меньше – 7 000. По сути, в России появится отдельно развивающееся направление — «медицинский туризм».

Для роста популярности въездного медицинского туризма в России существует несколько причин. Первая – выгодный курс рубля. К примеру, операция на сердце в США будет стоить в 10 раз дороже, чем в России. И это привлекает иностранных пациентов.

Второй причиной являются некоторые запреты за границей, которых нет в России. Например, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) находится под запретом для женщин, чей возраст достигает 35–40 лет. В России таких ограничений нет.

Специалисты, анализируя ситуацию, уверены, что рост въездного медицинского туризма не произошел сам по себе. Они считают, в частности, что упрощение визового режима для въезжающих в Россию граждан Китая, Индии, Южной Кореи, республик бывшего СССР сыграло в этом вопросе важную роль.

В это же время жители России предпочитают лечиться именно за границей. К примеру, лучше всех лечением рака печени занимается известная немецкая клиника Zentralklinik Bad-Berka. Во время лечения больного окружают заботой и теплом. Также эта клиника лидирует по проценту выздоровления пациентов после проведения операций.

© TagilCity.ru

"