Posted 16 августа 2017,, 04:25

Published 16 августа 2017,, 04:25

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Зеленые водоросли покрыли Черноисточинский пруд в пригороде Нижнего Тагила (ФОТО)

16 августа 2017, 04:25
Полужидкая зеленая масса покрыла водную гладь Черноисточинского водохранилища близ Нижнего Тагила. Вода в пруду пузырится и от нее исходит неприятный запах.

Жители поселка увидели изменения на поверхности водоема утром 15 августа.

Решили порыбачить. А на пруду такая картина: жидкость, как кисель, по поверхности пруда, 5-6 см толщиной. Все пузырится, пузыри лопаются, и над всем этим стоит резкий запах гниения сообщила жительница поселка.

По словам очевидцев, находиться на берегу пруда тоже не приятно из-за резкого запаха, исходящего от водоема.

С утра были возле берега, уехали, поняли, что просто отравимся, если останемся. Там неприятно находиться рассказала женщина.

Односельчане женщины, приславшей фото поверхности водоема, также отмечают, что местный пруд уже уже который год пытаются спасти.

То у нас массовый мор рыбы, то вода гниет, сейчас вот вообще пруд как из малахита. А ведь это питьевой водоем. Эту воду не то что пить, ей руки мыть страшно поделился житель поселка.

В 2018 году предстоит капитальный ремонт гидротехнического оборудования водохранилища в Черноисточинске. Администрацией города Нижний Тагил разработан план по восстановлению водоема. Этим занимается комиссия, которая ответственна за проведение мероприятий по очистке Черноисточинского пруда.

Появление сине-зеленых водорослей в водоеме и жаркое лето 2016 года стали причиной обильного цветения воды, которое привело к недостатку кислорода в водоеме и гибели рыбы. В этом году, как только потеплело, водоросли снова начали бурно цвести.

Экологи, которым были предоставлены фотографии Черноисточинского водохранилища, считают, что зеленая поверхность пруда – результат цветения водорослей.

Это цветение сине-зеленых водорослей. У них и у других растительных видов есть свой период цветения. Бурному цветению способствовало прогревание водоема из-за наступившей жары поделился мнением эколог-общественник Андрей Волегов.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"