Posted 15 ноября 2016,, 07:40

Published 15 ноября 2016,, 07:40

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Брать чистую воду из подземных источников под Нижним Тагилом планируют в Министерстве природных ресурсов и экологии

15 ноября 2016, 07:40
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области дало ответ на предложенные тагильчанами способы улучшить качество питьевой воды и варианты очистки Черноисточинского пруда. Их жители Нижнего Тагила высказывали на общественных слушаниях в середине сентября. Ответ министерства касался трех таких предложений: возможности использования подземных вод, разведения в Черноисточинском пруду толстолобика и очистки пруда от донных отложений.

Наиболее развернуто министерство ответило на предложение по использованию подземных вод. Ещё в 2013 году было утверждено постановление, которое предусматривает увеличение объёмов использования подземных вод. Вдоль Черноисточинского водозабора планируется пробурить поисковые водозаборные скважины. Первый этап должен продлиться два года и обойдется в 12,7 миллионов рублей. Деньги буду выделены из областного бюджета. Важным примечанием в ответе министерства является уточнение «при наличии финансовых средств».

Если работы будут проведены, то в будущем ряд скважин, протяженностью 1 километр, будет способен выдавать до 10 тысяч м³ воды в сутки.

В отличие от поверхностных вод, подземные воды лучше защищены от загрязнения. Если скважины создадут, вода будет поступать сразу на Черноисточинский гидроузел. В случае загрязнения водоема можно будет переключаться на подземные источники, расположенные рядом. Затем, по трубопроводу, воду будет возможно подать в Нижний Тагил прокомментировал эколог-общественник Андрей Волегов.

Второе предложение, касающееся разведения в Черноисточинском пруду толстолобиков, пока находится в стадии рассмотрения. Толстолобик — это рыба, которая питается плавающими в толще воды водорослями. В процессе эволюции у неё развился специальный цедильный аппарат. Таким образом, она является естественным очистителем водоёмов. Возможность запуска в пруд этой рыбы в министерстве собираются обсудить после проведения инженерно-технических изысканий.

Что касается очистки дна пруда от иловых отложений, то в министерстве считают, что этот вопрос необходимо решать после восстановления дамбы и организации отвода поверхностного стока и его очистки. Другими словами, сначала нужно устранить причины, ведущие к заиливанию водоёма.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"