Posted 16 декабря 2016,, 14:40

Published 16 декабря 2016,, 14:40

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Только 9% россиян берут больничный лист при насморке и температуре: остальные предпочитают работать

16 декабря 2016, 14:40
Рекрутинговый портал HeadHunter провел в России опрос, кто и почему предпочитает не оформлять больничный лист во время болезни. О результатах такого опроса сообщает газета «Известия».

Чаще всего «чихать хотели» на коллег и посетителей сотрудники заведений, которые обслуживают клиентов и самое большое количество людей, если сравнивать их с представителями других специальностей. Это – работники сферы обслуживания – гостиниц, кафе, ресторанов и магазинов.

Эти люди готовы приходить на работу с насморком, кашлем, температурой больше, чем другие специалисты. В таком случае, нисколько не удивительно и логично, что каждый год у нас происходит всплеск уровня заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмонией. Ведь в таких заведениях охват населения инфекцией происходит гораздо быстрее: это места массового скопления людей.

Также организаторов вопроса интересовало: откуда у россиян такое огромное желание работать в ущерб своему здоровью? Конечно же, на 1-м месте – материальная заинтересованность. Ведь практически у половины работников доход во время болезни уменьшается или вовсе отсутствует. 42% из опрошенных ответили, что их некому заменить. 38% респондентов уверены: простуда – не такой серьезный повод для того, чтобы брать больничный. 21% опрошенных посетовали на то, что их начальство против больничных, поэтому они не хотели бы портить отношения с начальством, чтобы потом не пострадать материально.

© TagilCity.ru

"