Posted 19 августа 2016,, 10:50

Published 19 августа 2016,, 10:50

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Под Нижним Тагилом МУП, занимающийся сбором отходов, организовал несанкционированную свалку

19 августа 2016, 10:50
Сбором твердых коммунальных отходов в пригороде Нижнего Тагила занимается МУП «Пригородная управляющая компания». В апреле этого года её сотрудники организовали несанкционированную свалку в лесу, недалеко от села Шиловка. Прокуратура Нижнего Тагила привлекла к ответственности директора этого предприятия.

Сообщение об образовании свалки и сбросе бытовых отходов поступило в прокуратуру 22 апреля от сотрудников одного из телеканалов. Журналисты предоставили видеозапись того, как «КАМАЗы» вываливают мусор в лесу под Шиловкой. Прокуратура отреагировала на это обращение и начала проверку с направления соотвествующих запросов в органы полиции и ГИБДД с целью установления принадлежности автомобилей.

Было установлено, что грузовые автомобили принадлежат непосредственно МУП «Пригородная управляющая компания».

Мы, вместе с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, выехали на место с проверкой. Там находится огромная свалка, по которой видно, что она была организована не единовременно. По данному факту мы обратились в суд с исковым заявлением, -- рассказали в Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуре.

По результатам проверки, директор управляющей компании Виктор Соловьев признал, что факт нарушения имел место. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении. Оно было рассмотрено, и 5 августа директору назначили наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В настоящий момент Виктор Соловьев покинул пост директора предприятия. Неизвестно, связано ли это с организацией свалки работниками предприятия. Связаться с администрацией МУПа не удалось.

Прокуратура через суд требует от администрации Горноуральского городского округа ликвидировать свалку.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"