Posted 19 сентября 2016,, 09:00

Published 19 сентября 2016,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Неизвестные лица ободрали кору с деревьев на Вые в Нижнем Тагиле (ФОТО)

19 сентября 2016, 09:00
В Нижнем Тагиле рядом с домом № 109 на улице Красноармейская уже очень давно растут два тополя. На прошлой неделе жители района заметили, что одно из деревьев было сильно повреждено — кто-то ободрал со ствола часть коры. А накануне неизвестные ободрали кору по кругу с обоих деревьев.

Эколог Андрей Волегов рассказал редакции TagilCity.ru, что таким способом некоторые горожане пытаются обойти закон о самовольной рубке и избавляются от мешающих им зеленых насаждений:

Это такой способ избавления от деревьев. Примерно 10 лет назад у одного пятиэтажного дома произошло нечто подобное. Там росли 25-летние тополи. Жители дома хотели от них избавиться, потому что был недостаток света в квартирах. Кто-то отодрал кору с этих деревьев примерно на высоте полутора метров. На следующий год они засохли. В итоге мёртвые деревья спилили рассказал он.

Что послужило причиной такого отношения к деревьям — непонятно. Несколько лет назад стволы были укорочены наполовину, поэтому вряд ли они загораживали свет жителям ближайшего дома. Однако факт остаётся фактом, кто-то нанес тополям ранения. Как известно, без коры деревья обречены на гибель. Если тополи не замерзнут зимой, то засохнут летом.

Но не стоит думать, что подобное действие законно. Основанием для возбуждения уголовного дела может стать и повреждение дерева, в результате которого то в будущем погибнет:

Уголовная ответственность предусмотрена не только за незаконную рубку, но и за повреждение деревьев до степени прекращения роста. В этом случае необходимо обратиться в полицию, будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела рассказали в Природоохранной прокуратуре Нижнего Тагила.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"