Posted 21 августа 2016,, 06:00

Published 21 августа 2016,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Шестеро свердловчан стали жертвами своих овощных ям

21 августа 2016, 06:00
В Свердловской области произошло несколько несчастных случаев, связанных с подготовкой овощных ям. Как оказалось, они таят в себе большую опасность для людей.

18 августа, в поселке Горный Щит под Екатеринбургом хозяин одного из домов проводил сушку овощехранилища специальным прибором - электрокалорифером. Смерть наступила от отравления газом, который скопился в яме. Пострадал и его родственник, который попал в больницу в тяжелом состоянии.

В МЧС рассказали о причинах и мерах предосторожности в данной сфере. Овощи в процессе такого хранения выделяют углекислый газ, чтобы лучше и дольше сохраняться. Очень важно иметь вытяжку, поскольку в дощатых погребах образуется опасный для жизни метан, который, как известно, взрывоопасен. К примеру, еще одна трагедия в минувшую пятницу произошла в Красноуфимске. 36-летний мужчина получил ожог 20% всего тела, после того, как попытался просушить погребное помещение. Хозяин уложил дрова, облил бензином и поджег. Пострадавший был госпитализирован.

В главном управлении МЧС сообщили, что в подобных инцидентах двое погибли и еще четверо свердловчан пострадали. Прежде чем залезать в погреб, необходимо его проветрить. Важно, чтобы рядом, на поверхности находились люди и контролировали ваше состояние. Газ действует одурманивающе, человек засыпает и погибает. Что касается использования спецсредств, то в МЧС рекомендуют все же сушить ямы естественным способом, без огня и дыма.

© TagilCity.ru

"