Posted 21 сентября 2016,, 04:00

Published 21 сентября 2016,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Что делать, если в семье алкоголик?

21 сентября 2016, 04:00
Алкоголик в семье, как правило, является причиной несимметричных отношений и нарушения баланса. Если раньше каждому члену уделялось должное внимание, то сейчас все внимание сконцентрировано на больном. Самочувствие близких непосредственно связано с состоянием алкоголика: если он пришел пьяный, то дома скандалы, ссоры, слезы, драки. А если трезвый – все рады, хотя состояние напряжения остаётся. Именно такое чрезмерное попечительство, продиктованное проявлением любви и заботы, в большей степени вредит алкоголику, чем приносит пользу.

Семья алкоголика должна перестать:

  • распределять его обязанности по дому между другими членами семьи;
  • выгораживать и покрывать его перед начальством, когда он в запое или опохмеляется;
  • искать дополнительный заработок, чтоб рассчитаться с его долгами;
  • лгать другим, тем самым покрывая плохие поступки мужа (отца);
  • вытаскивать из тюрьмы или вытрезвителя;
  • во всем себе отказывать – ставить приоритеты алкоголика выше своих.

Делая все это, вы создаете идеальные условия для продолжения пьянства и зависимый человек, вместо того, чтобы бросить пить, продолжает злоупотреблять.

Проблемы, с которыми сталкивается семья алкоголика

  • Из-за алкоголизма портятся отношения не только внутри семьи, но и с другими родственниками, друзьями, соседями.
  • В большинстве случаев страдают дети. Из-за семейных проблем они лишаются социальных контактов. Известно, что если другие дети знают, что у кого-то из них алкоголик в семье, они становятся безжалостны по отношению к такому ребёнку. В результате у последнего может развиться ряд психологических проблем, и он оказывается изолированным от мира.
  • Многие дети стесняются приглашать друзей к себе домой, или же им наоборот запрещают это делать, чтоб не выносить сор из избы.
  • Семья алкоголика перестаёт приглашать гостей или посещать их, боясь оказаться в неловком положении.
  • Семейный секрет (если близкие боятся обсуждать проблему, стесняются мнения других) становится настолько большим, что в итоге это приводит к полной изоляции и деградации семьи в целом. Отношения начинают носить формальный характер, что приводит к распаду семьи.

Как ни удивительно, но именно поддержание добрых и открытых отношений поможет сохранить семью. Стоит пересмотреть свое отношение к алкоголику. Позвольте ему нести всю ответственность за свое поведение. Принять такое решение совсем непросто, но это необходимо. В такой ситуации вполне нормально, что опускаются руки, и терпеть больше нет сил. Расставание кажется единственным выходом, однако всегда легче покинуть тонущий корабль, чем попытаться спасти его.

Клиника «Гарант» уже более 15 лет помогает сохранять семьи, столкнувшиеся с проблемой алкоголизма в семье. Не бросайте своих близких в беде, им можно, и нужно помочь в борьбе с зависимостью.

Прием психотерапевта проводится каждую субботу по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова, 49 А, 2 этаж, 13 каб. Предварительно необходимо записаться по телефонам: (3435) 46-74-10; 8-950-20-67-410. Более подробная информация на сайте www.clinica31.ru.

"