Posted 21 сентября 2017,, 08:00

Published 21 сентября 2017,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

73 человека умерли в тюремных больницах Свердловской области в 2016 году

21 сентября 2017, 08:00
В больницах свердловских колоний в прошлом году от тяжелых болезней скончались 73 заключенных.

Члены общественной палаты обсудили с замдиректора ФСИН Анатолием Рудым высокий уровень смертности в больницах свердловских тюрем. После недавней проверки медучреждений членами ОНК выяснилось, что смертность от тяжелых заболеваний там по-прежнему высокая, пишет «Уралинформбюро».

Предполагается, что основными причинами этого может стать нехватки финансирования. Так, в больницах уральских колоний не хватает специалистов и лекарств, а здания тюремных госпиталей находятся в аварийном состоянии. В общественной палате полагают, что решить проблему в корне поможет строительство лечебно-профилактического многопрофильного учреждения, в котором будут проходить медобследования заключенные.

Общественники ОНК нашли понимание со стороны замдиректора ФСИН, однако решение по строительству медучреждения может быть принято только после назначения начальника ГУФСИН по Свердловской области.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области сообщили, что в сотрудники общественной палаты не проверяли, и представленный показатель смертности осужденных является единственным. В ГУФСИН утверждают, что данное тяжело больных осужденных могут освободить по решению суда, но лишь в том случае, если они не совершили тяжких преступлений. Также они отметили, что данное число не соответствует действительности, и процент гораздо ниже.

© TagilCity.ru

"