Posted 22 августа 2016,, 08:05

Published 22 августа 2016,, 08:05

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Из-за жары жители Урала стали чаще болеть

22 августа 2016, 08:05
Длительный период высоких температур, установившихся на Среднем Урале этим летом, стал причиной частых обращений жителей региона в медицинские учреждения, информирует онлайн-издание «Областная газета».

Увеличилось количество пациентов, страдающих простудой и ангиной, отмечает заведующий пульмонологическим отделением ГКБ №33 Евгений Медведский. По мнению врача, это происходит из-за того, что в условиях затяжной жары люди прибегают к экстремальным способам охлаждения таким, как значительное понижение температуры воздуха в помещении при помощи кондиционера или употребление ледяных напитков. Это становится причиной локальных переохлаждений организма и приводит к возникновению простудных заболеваний.

Кроме того, участились случаи обращения за медицинской помощью людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Зачастую ухудшение самочувствия у них происходит после работы на садовых участках из-за больших физических нагрузок в условиях высоких температур, что приводит к повышенному потоотделению и обезвоживанию организма. Кроме того, при подобных обстоятельствах происходит загустение крови, что может повлечь за собой образование тромбов, способных стать причиной инфарктов и инсультов.

Чтобы снизить риск возникновения заболеваний, врачи рекомендуют избегать резких перепадов температур, не включать кондиционер на охлаждение ниже, чем на 23-24 градуса, не употреблять пищу и напитки сразу из холодильника, работать на садовых участках утром или вечером, в период понижения температуры, пить больше жидкости. Также следует обратить внимание на хранение лекарственных препаратов – многие из них портятся при температуре, превышающей 25 градусов.

© TagilCity.ru

"