Posted 22 сентября 2016,, 07:00

Published 22 сентября 2016,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Очистка Черноисточинского пруда не дала результатов: тагильский водоем снова покрыт плавучими островами и сине-зелеными водорослями (ФОТО, ВИДЕО)

22 сентября 2016, 07:00
Только на прошлой неделе на Черноисточинском пруду проводились работы по очистке участка перед плотиной от остатков плавучего острова из мусора, земли и растительности. Спустя неделю это место снова оказалось заполнено растительностью и сине-зелеными водорослями, а рядом плавают ещё два дрейфующих острова.

В начале текущей недели эколог Андрей Волегов выехал вместе с представителем Росприроднадзора и директором Экоцентра при Горноуральском городском округе на Черноисточинский пруд. В течение лета экологи из Нижнего Тагила делали там фотографии свалок, сине-зеленых водорослей, костров, автомобилей отдыхающих. В итоге по обращениям экологов была организована областная проверка.

Мы обошли территорию мыса, увидели там сине-зеленые водоросли и выбросы плодородного слоя на берег. Возвращаясь обратно, заехали на плотину. Там неподалеку от берега «пришвартовался» плавающий остров.

На следующий день я был там по делам и увидел приближающийся к плотине второй остров. Он был довольно крупным и находился от берега примерно в 200 метрах. То, что происходит непосредственно у плотины, прекрасно видно на фотографиях, -- рассказал Андрей Волегов журналисту TagilCity.ru.

Растительность на заднем плане — это прибитый к берегу плавучий остров.

Второй дрейфующий остров.

Дрейфующие острова и сине-зеленые водоросли появились на Черноисточинском пруду как результат загрязнения пруда. В августе администрация Нижнего Тагила собиралась бороться с этой проблемой, однако, как можно видеть, проведенная «точечная» чистка плотины оказалась неэффективной.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"