Posted 23 августа 2016,, 12:00

Published 23 августа 2016,, 12:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Сладкая вата с осами? Насекомые Нижнего Тагила атакуют отдыхающих жителей города (ФОТО)

23 августа 2016, 12:00
Об активности ос в Парке культуры и отдыха им. Бондина журналистам TagilCity.ru рассказали тагильчане.

Молодая семья с детьми отдыхала в парке. Детям захотелось лакомства – сладкой ваты. Родители увидели, что осы могут не только портить аппетит своим присутствием, но и попасть в лакомство. После этого желание баловать своих детей у родителей пропало.

Мы стояли в очереди, ожидая своей. Над аппаратом по производству сладкой ваты кружили осы. Мы увидели, что одна из них попала в вату другому ребёнку. Конечно, после этого кормить такой ватой своих детей у нас пропало рассказала читательница Ольга журналистам TagilCity.ru.

Сегодня в парке побывали журналисты. Первым делом были посещены точки реализации сладкой ваты. Оказалось, что разные продавцы по-разному подходят к борьбе с насекомыми.

Разумеется, я прогоняю ос. Меня уже дважды жалили. Приятного мало, но аллергии у меня нет, так что ничего страшного не произошло. В любом случае, нужно как-то работать рассказала одна из продавцов сладкой ваты и поп-корна.

В другом павильоне придерживаются противоположной точки зрения.

Я ос не трогаю, а они не трогают меня. За лето ни разу не ужалили. Когда аппарат работает, осы на него не садятся, так и работаем. Такая ситуация каждый август. У ос сейчас сезон. Сахар они принимают за мёд, вот и летят сюда. Никаких способов борьбы с ними я не знаю, ульев здесь нет рассказала продавец другой точки изготовлению сладкой ваты.

В Администрации парка не согласились с точкой зрения, что это ежегодное сезонное явление. По мнению руководства, нынешняя ситуация с осами – аномалия.

На территории парка нет ни одного улья. Осы прилетают из иных мест. Их привлекают не только сладкая вата, но и мороженое, газированные напитки. Мусор из урн вывозится ежедневно. Что ещё можно сделать, чтобы ос не было? Если только полностью прекратить торговлю сладким. Это лето действительно аномально в плане количества ос, но так уж вышло, что лето было очень тёплым. К нам укушенные люди не обращались, но в случае укуса в каждой кассе муниципальных аттракционов есть аптечка рассказала директор ПКиО им. Бондина Елена Сидоркина.

При укусе осы врачи рекомендуют в первую очередь продезинфицировать ранку, затем наложить на неё бинт или холодный компресс. Если на месте укуса появилась сыпь, а укушенный жалуется на сильный зуд и приступы удушья, необходимо как можно скорее дать пострадавшему антигистаминный препарат и вызвать скорую помощь.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"