Posted 23 декабря 2016,, 06:55

Published 23 декабря 2016,, 06:55

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Нижний Тагил попросит область оставлять в своём бюджете 45 миллионов экологических отчислений с предприятий города

23 декабря 2016, 06:55
Часть денег, которые предприятия Нижнего Тагила выплачивают за причинение вреда окружающей среде, сейчас уходят в область. 22 декабря мэр Сергей Носов предложил договориться с областным руководством, чтобы эти деньги полностью направлялись на экологические программы Нижнего Тагила.

Эта тема была поднята во время обсуждения вопроса концессии о строительстве очистных сооружений на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах. Сейчас предприятия Нижнего Тагила за год выплачивают около 120 миллиона отчислений за экологический вред. Из этих денег около 45 миллионов направляются в область.

Я предлагаю выйти с инициативой, чтобы все эти деньги направлялись на реализацию программы по строительству очистных сооружений и иных экологических программ Нижнего Тагила сказал мэр.

Он подчеркнул, что хотя эта сумма и небольшая, но после объединения ресурсов, можно будет говорить о концессии как минимум по строительству Верхне-Выйских очистных сооружений.

Пока этого не произошло, мэр велел подготовить и предоставить ему план экологических мероприятий, которые в будущем году будет проводить администрация Нижнего Тагила. План будет построен на основании той доли, которая остаётся в бюджете города. Напомним, что следующий год объявлен в России годом экологии.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"