Posted 24 ноября 2020,, 14:32

Published 24 ноября 2020,, 14:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

На Урале «ковидные» пациенты бесплатно получат самое дорогое лекарство

24 ноября 2020, 14:32
На Урале пациентам на дому, заболевшим коронавирусом, выдадут самое дорогое лекарство — «Фавипиравир». Соответствующий приказ Минздрава Свердловской области был опубликован на официальном сайте министерства.

Максимальная стоимость лекарства составляет свыше пяти тысяч рублей. По схемам лечения с перечнем препаратов, содержащихся в приказе, «Фавипиравир» расположен в схеме для пациентов с легким и среднетяжелым течением болезни.

Заразившимся должны назначать противовирусные препараты, парацетамол, препараты интерферона. В случае среднетяжелого течения болезни могут добавляться антибиотики. Лекарства назначаются при обследовании в КТ-центре, сообщается в приказе.

Помимо этого, в список лекарственных препаратов, которые могут быть получены пациентами с легкой формой коронавируса, входит арбидол, интерферон и парацетамол. Пациентам с заболеванием средней степени тяжести могут выдавать азитромицин, амоксициллин и другие препараты.

Напомним, вчера стало известно, что вторая российская вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» поступит в гражданский оборот до конца текущего года.

"