Posted 25 августа 2016,, 11:55

Published 25 августа 2016,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Уральские врачи вместе с зарубежными коллегами имплантировали тагильскому пациенту часть сердца

25 августа 2016, 11:55
Кардиохирурги из Европы совместно с врачами Екатеринбурга имплантировали тагильчанину левый желудочек сердца. Операция проводилась в Центре сердца и сосудов города Екатеринбурга, сообщает ТАСС.

Операцию по имплантации части сердца, а именно искусственного левого желудочка сердца, провели врачи из Екатеринбурга совместно с кардиохирургами из Сербии и Германии. Пациентом стал житель Нижнего Тагила, имеющий диагноз: сердечная недостаточность.

В настоящее время такие операции проходят только в Москве и Краснодаре. Заведующий Центром сердца и сосудов в Екатеринбурге кардиолог Константин Кондрашов рассказал о том, что такая операция может спасти жизнь пациенту, ожидающему пересадку сердца. Система искусственного желудочка предоставляется больным бесплатно, хотя стоимость его составляет более 100 тысяч евро.

Зарубежные специалисты и раньше проводили мастер-классы по проведению сложных кардиологических операций. Сейчас в планах Центра – обучение уральских врачей подобной операции по имплантации. Европейские специалисты в течение последующего года будут обучать уральских врачей. После этого уральские кардиохирурги смогут выполнять подобные операции самостоятельно. Сейчас в очереди на такую операцию – уже 40 пациентов.

Хирурги Европы давно заслужили признание одних из лучших врачей мира. К примеру, эндопротезирование суставов является одной из самых востребованных операций. Однако, лучше всего ее могут провести специалисты ортопедического отделения клиники Св. Иосифа в Падеборне в Германии.

© TagilCity.ru

"