Posted 25 октября 2016,, 09:00

Published 25 октября 2016,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

В детской поликлинике на ГГМ в Нижнем Тагиле временно добавили двух врачей и оптимизировали работу остальных

25 октября 2016, 09:00
Положительные изменения отметили в Нижнем Тагиле пациенты детской поликлиники №5 на ГГМ, где ранее отсутствовали врач и медсестра на 67 участке. Хотя проблема нехватки медицинского персонала не была решена, руководству поликлиники удалось оптимизировать работу имеющихся врачей.

Министерство здравоохранения Свердловской области ответило на обращение мам Нижнего Тагила, которые просили наладить оказание медицинской помощи в детской поликлинике №5. В ответе министерства отмечалось, что в поликлинике произошло увеличение количества пациентов из-за роста заболеваемости острой респираторной инфекцией. Кроме того, в районе ведется активное строительство многоквартирных домов, в которые въезжают молодые семьи с детьми, что тоже увеличивает нагрузку на участковых педиатров.

С октября штат поликлиники был временно усилен двумя участковыми врачами. Помимо этого, было оптимизировано расписание приемов. Теперь пациенты 67 участка закреплены за конкретными участковыми педиатрами.

Раньше надо было смотреть, в каких кабинетах принимают 67 участок, и узнавать у врача, примет он или нет, а потом ещё стоять живую очередь. Теперь наш участок неделю принимает один врач, неделю — другой. Если есть талончик, то не надо брать карточку в регистратуре, можно просто подниматься в кабинет. Таким образом улучшили ситуацию рассказала тагильчанка Светлана.

Впрочем, главную проблему — нехватку врачей — это не решило. Как рассказала Светлане заведующая поликлиникой, Ольга Лабутина, молодые выпускники не хотят работать в Нижнем Тагиле, поэтому набирать дополнительный персонал просто не из кого:

Я разговаривала с заведующей поликлиникой и её заместителем. Они обе сказали, что сейчас время такое — за дверями не стоит куча врачей. Они рассказали про тагильских врачей, которые уехали учиться в Пермь. Ни один из них не вернулся работать в Нижний Тагил говорит Светлана.

Поэтому 67 участок продолжает оставаться без врача и медсестры. В ответе министерства говорится, что из 12 врачей больше половины не работают по различным причинам. Так, 5 врачей сами находятся на больничном, 2 в отпуске, а 1 в декретном отпуске. На 67 участке врача нет, поэтому работу ведут оставшиеся трое.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"