Posted 25 октября 2016,, 09:15

Published 25 октября 2016,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Виновные в захламлении русла Черноисточинского водохранилища получили выговоры и представления от прокуратуры Нижнего Тагила

25 октября 2016, 09:15
Прокуратура Нижнего Тагила провела проверку исполнения мероприятий по ликвидации неблагоприятной ситуации, сложившейся с состоянием воды в Черноисточинском водохранилище.

При проверке сотрудниками прокуратуры выявлены многочисленные нарушения режима санитарной охраны, прилегающей к водохранилищу. Установлено, что «Водоканал-НТ», несмотря на прошлые замечания и указания, снова нарушает допустимые показатели концентрации сбросов веществ в водный объект.

Так, 29 сентября произошло очередное превышение концентрации веществ со шламонакопителя. В отношении директора «Водоканал-НТ» Вячеслава Тарана возбуждено административное дело за пользование водных объектов с нарушением условий водопользования. Документы направлены для рассмотрения в Росприроднадзор. Руководством «Водоканал-НТ», в свою очередь, по ранее внесенному прокуратурой представлению, объявлен выговор начальнику Черноисточинского гидроузла за захламление русла стока воды из шламонакопителя.

При обследовании базы «Буревестник», используемой педагогическим университетом, выявлены факты захламления берега бытовым и строительным мусором. А также обнаружено, что душевые кабины и туалеты не оборудованы водонепроницаемыми кессонами, поэтому сброс сточных вод с кабинок производится прямо на землю. В связи с этим природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении директора филиала университета Лилии Егоровой за нарушение законодательства об эпидблагополучии населения. Дело направлено в Роспотребнадзор. Внесено представление об устранении соответствующих нарушений.

Мэру Нижнего Тагила также было внесено представление в связи с непринятием мер по обеспечению граждан водой, соответствующей санитарным нормам, а также за неисполнение решения суда, обязывающего мэрию восстановить защитную дамбу в Черноисточинском пруду.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"