Posted 26 января 2017,, 10:05

Published 26 января 2017,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Высокий уровень загрязнения воздуха в Нижнем Тагиле констатировали специалисты Росгидромета после года наблюдений (ФОТО)

26 января 2017, 10:05
В конце прошлой недели, 20 января, руководитель департамента Росгидромета по УрФО представил в Екатеринбурге данные по качеству атмосферного воздуха в городах уральского региона. Среди названных городов фигурировал и Нижний Тагил, воздух которого был признан сильно загрязнённым.

Из приведённых таблиц видно, что, по значению комплексного индекса загрязнения атмосферы, уровень загрязнения воздуха в Нижнем Тагиле характеризуется как высокий. Хуже дела обстоят только в Челябинске, Кургане и Магнитогорске.

Если обратиться к такому показателю, как максимальная из измеренных в течение года концентраций (параметр СИ), становится видно, что Нижний Тагил выходит на третье место в округе, и уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается уже как очень высокий.

Эта информация достоверна. Её во время совместного заседания Общественной палаты Свердловской области и Общественного совета Минприроды озвучил руководитель Росгидромета по УрФО Владимир Лысов пояснил нижнетагильский эколог-общественник Андрей Волегов.

Данные были получены по результатам наблюдений в 2015 году. Это наиболее свежая информация по качеству атмосферного воздуха, которая находится в открытом доступе на данный момент. Сведения по загрязнению за 2016 год будут представлены общественности не раньше начала осени.

Система работает таким образом, что раньше, чем за полгода, данные по прошлому году мы не получаем. Поэтому сейчас самая свежая информация — за 2015 год объяснил Андрей Волегов.

В Нижнем Тагиле жители нередко жалуются на неприятный, химический запах воздуха, а экологи Нижнего Тагила собирают подписи под петицией о «Черном небе», в которой призывают правительство решать проблему загрязнения атмосферы в уральском регионе.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"