Posted 26 июля 2016,, 13:20

Published 26 июля 2016,, 13:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Сбор подписей против разработки месторождения дунитов на Конжаковском камне будет проводиться 27 июля в Нижнем Тагиле

26 июля 2016, 13:20
Конжаковский камень – высшая точка Свердловской области и одно из популярных туристических мест Урала.

В этом году директор компании «Дуниты Северного Урала» сообщил, что уже в ноябре 2016 года месторождение должно выдать первую тонну дунитов.

Экологи опасаются того, что разработка месторождения может не только испортить природный пейзаж уральских лесов в этом районе, но и стать причиной загрязнения рек, берущих начало в Уральских горах. Что, в свою очередь, может стать причиной загрязнения и уничтожения природы Урала, предостерегают экологи.

На сайте change.org активисты собирают подписи с требованием остановить строительство карьера организацией «Дуниты Северного Урала» на древнем Иовском плато Конжаковского массива. В настоящее время её подписали более 7500 человек. После того, как петиция наберёт необходимое количество подписей, активисты планируют направить её Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Сергею Донскому.

Сбор подписей о недопущении промышленной разработки Иовского месторождения на Конжаковском камне 27 июля проведут экологи Нижнего Тагила. С 15 до 17 часов подписи будут собираться на двух площадках параллельно со сбором подписей о включении Нижнего Тагила в Федеральную программу «Чистая вода». Подписать петицию можно будет около памятника Черепановым на Театральной площади и возле памятника Н.Н. Демидову в Комсомольском сквере.

В Свердловской области есть другие месторождения дунитов, расположенные в местах, имеющих лучшую инфраструктуру, где людям действительно нужна работа. В настоящее время к Иовскому месторождению на Конжаковском камне строится дорога. Мы будем собирать подписи о недопущении его промышленной разработки, поскольку это может иметь непоправимые экологические последствия для региона рассказал представитель Координационного совета по вопросам экологии и сохранения культурного наследия – Андрей Волегов.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"