Posted 28 июля 2016,, 13:25

Published 28 июля 2016,, 13:25

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Министр здравоохранения обсудил с главой Нижнего Тагила вопросы здравоохранения, содержания медицинских приборов и детскую медицину (ФОТО)

28 июля 2016, 13:25
Сегодня, 28 июля, министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов обсудил с мэром Нижнего Тагила вопросы здравоохранения в городе, проблему использования и гарантийного обслуживания высокотехнологичного медицинского оборудования, а также организацию детской медицинской помощи.

Здравоохранение в Нижнем Тагиле обслуживает не только данный город, но и северную часть Свердловской области. Поэтому не стоит удивляться, что министр здравоохранения посетил Нижний Тагил с целью аудита медицинских учреждений города.

Мы прекрасно знакомы с вашим городом и объектами здравоохранения. Мы провели аудит, в каком состоянии находится та или иная больница. Как в ней оказывается помощь. Какие у неё показатели на сегодняшний день сказал он позже во время встречи с журналистами.

Помимо этого министр обсудил с главой города проблему содержания высокотехнологичных медицинских аппаратов. Как было озвучено, в ближайшие два года Свердловской области потребуется полмиллиарда рублей на ремонт и содержание медицинского оборудования. Такая большая цифра объясняется как высокой стоимостью самого оборудования, так и ценами сервисного обслуживания:

Когда в Свердловской области проходила программа модернизации, благодаря активности руководителей мы получили беспрецедентные для РФ 18,5 миллиардов рублей.

Покупая прибор, мы закладываем сумму на гарантийное обслуживание. Больше чем на три года гарантии никто договор не заключит. Эти три года уже прошли. Нужно заключать новые договора. Любая сервисная компания просит за гарантийное обслуживание нормального аппарата около миллиона рублей в год. У нас только рентгеновских аппаратов закуплено порядка 80. Это не говоря о тяжелой технике: томографах, МРТ, ангиографах, -- рассказал министр Игорь Трофимов.

Ещё дороже обходится ремонт медицинских приборов. Так, недавно в одной из больниц Нижнего Тагила сломалась трубка ангиографа. Цена такой трубки составляет 13 миллионов рублей, но для Нижнего Тагила она будет приобретена.

Проблемы лечения детей также обсудили в стенах администрации Нижнего Тагила. Здесь слово взял депутат ЗакСобрания тагильчанин Вячеслав Погудин. По его мнению, в городе нужно улучшать модель маршрутизации и госпитализации заболевших детей, а также лоббировать строительство детской многопрофильной больницы.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"