Posted 29 августа 2016,, 04:20

Published 29 августа 2016,, 04:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Областная прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в водоеме Нижнего Тагила

29 августа 2016, 04:20
Прокуратура Свердловской области занялась проверкой массовой гибели рыбы в Черноисточинском водохранилище, об которой стало известно 26 августа, информирует ТАСС.

Природоохранная прокуратура неоднократно проводила мониторинги питьевой воды, поступающей населению из Черноисточинского пруда: в августе она стала совсем непригодной для питья, появился неприятный гнилостный запах и отвратительный вкус. Сейчас специалистами взяты пробы для выяснения причины массового мора рыбы на водохранилище.

Проверкой Роспотребнадзора Нижнего Тагила установлено, что в настоящее время вода из пруда непригодна для питья: поступающую из пруда воду можно использовать в настоящее время только в технических целях.

Ранее надзорный орган уже обращал внимание на качество тагильской воды. Как заявляют в надзорном ведомстве, о массовой гибели рыбы им ничего неизвестно.

Пруд является источником питьевой воды для 150 000 жителей ГГМ и Дзержинского района. Им сотрудники областного управления Роспотребнадзора рекомендуют использовать для питья бутилированную воду или воду из артезианских скважин. ТАСС также отмечает, что водоем является ландшафтным заказником Свердловской области и местом для санаторно-курортных мероприятий и туризма. Максимальная глубина водохранилища - 7 м, а общая площадь - 28,2 кв. км.

Вопрос о возбуждении уголовнго дела по факту массовой гибели рыбы пока не стоит: идет проверка, проводятся исследования. По их результатам будет принято решение.

© TagilCity.ru

"