Posted 29 сентября 2016,, 14:20

Published 29 сентября 2016,, 14:20

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Полиция Нижнего Тагила не стала возбуждать уголовное дело по факту массового мора рыбы на Черноисточинском пруду

29 сентября 2016, 14:20
Полиция Нижнего Тагила завершила проверку случая массовой гибели рыбы на Черноисточинском пруду в конце августа этого года. Сотрудники полиции не нашли признаков техногенного влияния человека, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Сообщение о море рыбы поступило в полицию Нижнего Тагила от эколога Андрея Волегова 27 августа. По его словам, о море рыбы ему сообщили местные жители, поэтому он выехал на место, чтобы это зафиксировать:

В пятницу, 26 августа, был обнаружен мор рыбы. На следующий день, в субботу, я позвонил в полицию, там пообещали отправить сотрудников в Черноисточинск.

Когда я им перезвонил во второй половине дня, мне ответили, что полицейские выезжали, доехали до шламонакопителя, но не обнаружили мертвой рыбы. Мне пришлось им долго объяснять, где нужно искать. В итоге в понедельник мы сотрудников полиции привезли на место, -- рассказал эколог.

К приезду полиции на берегу осталось совсем немного рыбы. Было насчитано лишь 20 мертвых рыб. Сотрудники полиции провели опрос свидетелей и экспертов, с целью установления причин гибели рыбы. Большинство свидетелей предположили, что рыба погибла из-за недостатка кислорода в воде, вызванного «цветением» пруда.

Специалист оценки качества поступающей из пруда воды предприятия «Водоканал-НТ» рассказала полицейским, что ежедневно 8 раз в день проводит анализ воды. Никаких химических реагентов в воде пруда анализ не выявлял. Это же подтверждали протоколы лабораторных испытаний Химико-бактериологической лаборатории Черноисточинского гидроузла.

На основании этих показаний полицейские заключили, что мор рыбы произошел из-за аномально жаркой погоды лета 2016 года и обильного размножения сине-зеленых водорослей. Исходя из этого, нет причин для возбуждения уголовного дела .

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"