Posted 19 мая 2015,, 10:38

Published 19 мая 2015,, 10:38

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Андрей Ленда о совещании с министрами: «Мы хотим найти пути решения проблем с экологией и здравоохранением в Нижнем Тагиле»

19 мая 2015, 10:38
Нашумевший отчет Роспотребнадзора о росте смертности в Нижнем Тагиле - еще один сигнал областным властям о том, что инвестировать в наш город крайне необходимо. В Нижнем Тагиле нет своего управления здравоохранения уже несколько лет. И это не идет на пользу городу.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, за прошлые несколько лет в Нижнем Тагиле выросли показатели смертности с неприятными причинами: онкология, СПИД, заболевания сердца. Существенно выросла и перинатальная смертность. Роспотребнадзор винит во всем как плохую экологию, так и проблемы с питьевой водой в городе: в Нижнем Тагиле не только устарели водоводы, но нет и очистных сооружений.

Но все проблемы, связанные с заболеваемостью и экологией, для города далеко не новость. Например, еще в январе Сергей Носов обсуждал с «Водоканалом» и Роспотребнадзором проблему очистки шламохранилища Черноисточинского гидроузла.

Мы регулярно озвучиваем области, что в Нижнем Тагиле городским учреждениям здравоохранения нужны как кадры, так и новое оборудование. На совещании 21 мая мы обсудим как проблемы, так и будем искать пути их решения. Именно поэтому хотелось бы, чтобы и приглашенные министры приняли участие в этом совещании рассказывает Андрей Ленда.

История с детской многопрофильной больницей для Нижнего Тагила - вообще притча во языцех. Проект больницы был разработан в 1995 году, строительство началось в 1997, потом было приостановлено. В начале 2000-х Эдуард Россель, будучи на посту губернатора, направлял просьбу в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - рассмотреть многопрофильную детскую больницу как объект для совместного финансирования.

Затем на смену Росселю пришел Александр Мишарин - он обещал, что в 2013 году строительство возобновится. Но с уходом Мишарина проект был вновь заморожен. В 2012 году уже губернатор Евгений Куйвашев пообещал вложить 4 миллиарда рублей в этот долгострой.

А в 2014 году денег на финансирование детского здоровья во втором городе области не нашлось. Многопрофильная детская больница вновь осталась без денег. Однако в июле 2014 года на Иннопроме Сергей Носов заключил соглашение с немецкими инвесторами, и появилась надежда. Сейчас проект передан в областное ведомство и городская администрация повлиять на его судьбу может еще меньше, чем раньше.

В общем, совещание 21 мая, как сообщили в Администрации города, - плановое и не связано с усиленным вниманием к докладу Роспотребнадзора. Напомним, на совещание приглашены областные министры соцполитики, здравоохранения и строительства — Андрей Злоказов, Аркадий Белявский и Сергей Бидонько.

На самом деле в упомянутом докладе есть не только статистика смертности, но содержится и информация о положительных фактах об экологии города и здоровье тагильчан. Они тоже будут озвучены на собрании подытожил руководитель аппарата Администрации города.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"